Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

21.03.2013
ВОПРОС:
Сотрудник устраивается на работу на 0,5 ставки по совместительству.
Вправе ли работодатель принять на работу по совместительству работника, учитывая, что по основному месту работы с ним заключен срочный трудовой договор и в трудовой книжке отсутствует запись о приеме на работу?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе принять работника на работу на условиях совместительства. Заключение срочного трудового договора и факт отсутствия в трудовой книжке записи о приеме на работу по основному месту работы значения при этом не имеют.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 60.1 и ст. 282 ТК РФ совместительством является выполнение работником другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
При этом в таком трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (часть четвертая ст. 282 ТК РФ).
Таким образом, работа по совместительству подразумевает, что у работника имеется два трудовых договора: один - по основному месту работы, другой - по совместительству в той организации, где он трудится в свободное от основной работы время. Срок, на который заключен трудовой договор по основному месту работы, значения в этом случае не имеет.
В соответствии со ст. 283 ТК РФ основной документ, который работодатель должен потребовать у работника при приеме на работу по совместительству - это паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность). Также, если работа по совместительству требует специальных знаний, работодатель должен истребовать оригинал либо копию диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке, а если работа по совместительству носит характер тяжелой, вредной либо с опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы. Частью первой ст. 65 ТК РФ прямо предусмотрено, что гражданин, поступающий на работу, при заключении трудового договора на условиях совместительства не должен предъявлять работодателю трудовую книжку.
В силу части третьей ст. 65 ТК РФ работодателю запрещено требовать от лица, поступающего на работу, документы, помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (смотрите также решение Арбитражного суда Волгоградской области от 3.09.2010 N А12-13273/2010).
Следовательно, при приеме на работу по совместительству работодатель не должен требовать от работника представления последним трудовой книжки.
Трудовую книжку работодатель обязан вести на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной (часть третья ст. 66 ТК РФ). Записи о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по желанию работника по месту его основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (часть пятая ст. 66 ТК РФ, п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Запись о приеме по совместительству вносится в трудовую книжку после последней имеющейся в ней записи по основному месту работы в порядке, определенном пунктом 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.03 N 69.
Таким образом, ведение трудовой книжки работника является обязанностью работодателя по основному месту работы и вне компетенции работодателя по месту работы по совместительству. Наличие, равно как и отсутствие, записи в трудовой книжке работника о приеме на работу по основному месту работы никак не влияет на возможность его приема на работу по совместительству. Соответственно, работодатель вправе заключить трудовой договор о работе на условиях совместительства с работником, у которого по основному месту работы трудовая книжка не оформлена.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

4 марта 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики