Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

22.03.2013
ВОПРОС:
Учреждение компенсирует своим работникам расходы за периодическое прохождение медицинских осмотров.
По какой статье КОСГУ следует отразить данные расходы?
ОТВЕТ:

Как следует из части второй ст. 213 ТК РФ, п. 1 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ), предварительные и периодические медицинские осмотры ряда категорий работников являются одной из мер, направленных на предупреждение возникновения и распространения заболеваний, а также на охрану здоровья населения.
Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор (п. 5 ст. 34 Закона N 52-ФЗ). Аналогичное требование содержится в п. 7.6 Санитарно-эпидемиологических правил "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней СП 3.1./3.2.1379-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.06.2003 N 129.
Форма личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, утверждена приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 N 402 (далее - Приказ N 402).
В соответствии со ст. 213 ТК РФ работодатель обязан за свой счет организовать и обеспечить предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры работников лечебно-профилактических и детских учреждений.
Следовательно, сотрудник, оплативший осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения понесенных затрат, представив соответствующие документы, а работодатель должен оплатить работнику расходы, которые он понес.
При отнесении расходов на статьи (подстатьи) КОСГУ в 2013 году учреждения руководствуются положениями "Указаний...", утвержденных приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н), согласно которым прямо предусмотрено, что:
- компенсация расходов работника на прохождение медицинского осмотра осуществляется за счет подстатьи 212 "Прочие выплаты" КОСГУ;
- оплата диспансеризации, медицинских осмотров и освидетельствования работников, состоящих в штате учреждения, по договору на оказание медицинских услуг осуществляется за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Так как в рассматриваемой ситуации учреждение компенсирует расходы работников на периодическое прохождение медицинских осмотров, их следует осуществить счет подстатьи 212 "Прочие выплаты" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

4 марта 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики