Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.03.2013
ВОПРОС:
Фармацевт со средним профессиональным образованием получит в конце 2013 года сертификат провизора, но срок действия имеющегося сертификата закончится в июне 2013 года.
Может ли сотрудник работать в должности фармацевта шесть месяцев с просроченным сертификатом до получения нового?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работник не вправе работать в должности фармацевта без действующего сертификата специалиста.

Обоснование вывода:
Согласно п. 8.1 Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения", утвержденного приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80, фармацевтические должности в аптечных организациях могут занимать специалисты-провизоры или фармацевты в соответствии с установленным порядком.
В части 2 ст. 52 федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (далее - Закон N 61-ФЗ) установлено, что физические лица могут осуществлять фармацевтическую деятельность при наличии высшего или среднего фармацевтического образования и сертификата специалиста, высшего или среднего ветеринарного образования и сертификата специалиста, а также высшего или среднего медицинского образования, сертификата специалиста и дополнительного профессионального образования в части розничной торговли лекарственными препаратами при условии их работы в обособленных подразделениях медицинских организаций, указанных в части 1 той же статьи.
Согласно пп. "д" п. 4 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081, обязательным условием выдачи лицензии на осуществление фармацевтической деятельности является наличие у соискателя лицензии работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения (за исключением обособленных подразделений медицинских организаций) - высшее или среднее фармацевтическое образование, сертификат специалиста.
Таким образом, в настоящее время наличие высшего или среднего профессионального фармацевтического образования и действительного сертификата специалиста является необходимым условием для работы в должности фармацевта.
Ранее правило об обязательном наличии сертификата специалиста для осуществления фармацевтической деятельности устанавливала норма ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1, утративших силу с 1 января 2012 г.
Правило о том, что сертификат специалиста выдается только на 5 лет, утратило свою силу в связи с отменой в 2 000 году приказов Минздравмедпрома России от 17.11.1995 N 318 и от 19.12.1994 N 286.
С 1 января 2016 г. вступят в силу положения ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ), устанавливающие новые условия реализации права на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности, которые не предусматривают наличие сертификата специалиста у соответствующих работников.
До 1 января 2016 г. в соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 100 Закона N 323-ФЗ право на занятие фармацевтической деятельностью признается за лицами с российским государственным высшим или средним фармацевтическим образованием, имеющими сертификат специалиста. При этом в силу прямого указания в части 2 той же статьи сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2016 года, действуют до истечения указанного в них срока.
Отметим, что допуск к работе фармацевтических работников с просроченными сертификатами может послужить основанием для привлечения к административной ответственности работодателя в соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2013 N 09АП-38316/12, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2012 N 08АП-5964/12).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

7 марта 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики