Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

27.03.2013
ВОПРОС:
Организация, применяющая УСН с объектом обложения "доходы минус расходы", имеет в собственности здание, которое сдает в аренду (основной, единственный вид деятельности). Арендодателю арендатор уплачивает арендную плату, вносит плату за электроэнергию и телефон.
Арендодателем оплачивается самостоятельно и не компенсируется арендатором (не входит в арендную плату) стоимость теплоэнергии, воды, электроэнергии, услуг по вывозу мусора, уборке помещений и прилегающей территории, оказываемых сторонними организациями.
Может ли арендодатель включить в состав расходов платежи за теплоэнергию, воду, электроэнергию, вывоз мусора, услуги по уборке помещений и прилегающей территории?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Арендодатель может уменьшать доходы, полученные от передачи в аренду нежилых помещений, на перечисленные выплаты, если договором аренды указанные затраты не возложены на арендатора.

Обоснование вывода:
При определении налоговой базы налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, могут учесть, расходы, перечисленные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы при исчислении налоговой базы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Такими критериями являются экономическая обоснованность, документальное подтверждение, осуществление в целях деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходами, уменьшающими налоговую базу, признаются материальные расходы, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ.
Подпунктом 5 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам отнесены, в том числе, расходы на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии. К материальным расходам отнесены также расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, в том числе по техническому обслуживанию основных средств (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).
В связи с этим налогоплательщик может уменьшать доходы, полученные от предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче в аренду нежилых помещений, на затраты по техническому обслуживанию указанных объектов (в том числе по их уборке), по оплате услуг организаций, осуществляющих водо-, тепло-, электроснабжение, если договором аренды указанные затраты возложены на арендодателя (смотрите письма Минфина РФ от 07.02.2011 N 03-11-11/33, от 25.06.2009 N 03-11-09/224, от 06.06.2008 N 03-11-05/142).
Организация, сдающая в аренду собственное здание, может учесть расходы по уборке прилегающей к зданию территории, включая расходы на приобретение противогололедных реагентов, а также расходы на прокат сменных ковровых грязезащитных покрытий, если эти расходы будут документально подтверждены. Под прилегающей к зданию территорией понимается земельный участок с границами, определяемыми действующим землеотводом или иными правоустанавливающими документами на пользование земельным участком по данным бюро технической инвентаризации и территориальных органов по земельным ресурсам и землеустройству (смотрите письмо УФНС России по г. Москве от 18.01.2006 N 20-12/2894).
Что касается расходов по вывозу твердых бытовых отходов, то они учитываются арендодателем на основании пп. 36 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

К сведению:
Отметим, что в случае возмещения арендатором арендодателю отдельных коммунальных услуг (например стоимости электроэнергии) сумма такой компенсации будет относиться к облагаемым доходам арендодателя (смотрите письма Минфина России от 24.10.2011 N 03-11-06/2/145 и от 16.07.2009 N 03-11-06/2/130).
Такое же мнение высказал Президиум ВАС РФ в постановлении от 12.07.2011 N 9149/10.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Самойлов Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

6 марта 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики