Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

29.03.2013
ВОПРОС:
Как отразить в бухгалтерском учете списание с расчетного счета пеней за несвоевременную оплату НДС и налога на прибыль по инкассовому поручению? Учитываются ли пени в расходах при исчислении налога на прибыль?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Суммы пеней, начисленных за несвоевременную уплату налогов (в том числе НДС и налога на прибыль), следует отражать по дебету счета 99 "Прибыли и убытки".
При расчете налога на прибыль не учитываются расходы в виде пеней, начисленные за несвоевременную уплату налогов.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

Пунктом 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" определено, что при формировании учетной политики организации по конкретному вопросу организации и ведения бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных правовых актах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа, исходя из настоящего и иных положений по бухгалтерскому учету, а также Международных стандартов финансовой отчетности.
Следовательно, организация имеет право самостоятельно выбрать порядок отражения в бухгалтерском учете того или иного вида расходов, если такой порядок прямо не установлен нормами законодательства.
Следует отметить, что порядок учета расходов по оплате пеней в бюджет в ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденном приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (далее - ПБУ10/99), прямо не урегулирован. В п. 12 ПБУ 10/99 есть лишь указание на штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров.
При этом, если суммы доначисленных налогов могут относиться к прошлым периодам, то суммы штрафов и пеней к ним не относятся. Начисление штрафов и пеней отражается в том периоде, в котором было вынесено решение по акту проверки (или судебное решение). Соответственно, пени и санкции также не могут быть учтены в качестве убытков прошлых лет.
Однако перечень расходов, относимых к прочим расходам организации, является открытым (п. 12 ПБУ 10/99). Формально организация может использовать для учета пеней, начисленных за несвоевременную уплату налогов, счет 91 "Прочие доходы и расходы".
Тем не менее, по нашему мнению, для учета пеней, начисленных за несвоевременную уплату налогов, надлежит все-таки использовать счет 99 "Прибыли и убытки". Приведенное мнение базируется на следующем.
На основании п. 15 ПБУ 10/99 прочие расходы подлежат зачислению на счет прибылей и убытков организации, кроме случаев, когда законодательством или правилами бухгалтерского учета установлен иной порядок.
В соответствии с п. 83 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, в бухгалтерском балансе финансовый результат отчетного периода отражается как нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), т.е. конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, на счете 99 "Прибыли и убытки" в течение отчетного года отражаются наряду с прибылью и убытками от обычных видов деятельности, в том числе суммы причитающихся налоговых санкций.
Таким образом, суммы начисленных пеней учитываются по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" в корреспонденции со счетами учета налоговых платежей.
Следовательно, по нашему мнению, что в бухгалтерском учете нужно сделать следующие записи:
Дебет 99 Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"
- начислены пени за несвоевременную уплату НДС;
Дебет 68, субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 51
- задолженность по пеням перед бюджетом удержана на основании инкассового поручения;
Дебет 99 Кредит 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"
- начислены пени за несвоевременную уплату налога на прибыль;
Дебет 68, субсчет " Расчеты по налогу на прибыль " Кредит 51
- задолженность по пеням перед бюджетом удержана на основании инкассового поручения.
При определении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с п. 2 ст. 270 НК РФ в расходах не учитываются пени, начисленные за несвоевременную уплату налогов.
В таком случае при использовании приведенного выше способа учета пеней по НДС и налогу на прибыль не возникает постоянных и временных разниц (п. 4 и п. 8 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций", далее - ПБУ 18/02).

К сведению:
Если организация для отражения расходов на оплату пеней по налогам будет использовать счет 91 "Прочие доходы и расходы", то в этом случае в бухгалтерском учете возникнет постоянное налоговое обязательство, которое должно быть отражено следующей записью (п. 7 ПБУ 18/02):
Дебет 99 Кредит 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль".

Налог на прибыль

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
В соответствии с п. 2 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы в виде пени, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), процентов, подлежащих уплате в бюджет в соответствии со ст. 176.1 НК РФ, а также штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством Российской Федерации предоставлено право наложения указанных санкций.
Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде пеней, начисленные за несвоевременную уплату налогов (в том числе НДС и налога на прибыль).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Васильева Надежда

Ответ прошел контроль качества

13 марта 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики