Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

29.03.2013
ВОПРОС:
Условиями договора предусмотрено, что право собственности на товар переходит к покупателю в момент его передачи на складе покупателя. Обязанность по доставке товара возложена на поставщика. В день отправки поставщик оформляет товарную накладную по форме N ТОРГ-12. На склад к покупателю товар поступает спустя несколько дней. Организация-покупатель применяет общую систему налогообложения.
Какой датой должен быть оприходован товар в бухгалтерском учете? Какие налоговые риски могут возникнуть из-за того, что накладная составлена одной датой, а товар оприходован позже?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Независимо от того, какой датой выписана товарная накладная, организация должна поставить товар на учет на день перехода права собственности на него, в данном случае - на день его фактического получения, о чем должна свидетельствовать дата получения товара, проставленная на товарной накладной.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.
Согласно п. 1 ст. 458 ГК РФ обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной, в частности, в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.
Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Передачей вещи признается вручение ее приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю (п. 1 ст. 224 ГК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. На основании первичных документов ведется бухгалтерский учет. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания (ч. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
Все формы первичных учетных документов утверждаются руководителем экономического субъекта, а разрабатываются - лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Закон N 402-ФЗ не предусматривает обязательного применения форм первичных учетных документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм. Однако при разработке собственных форм организации могут в качестве образца использовать и унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом России.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они содержат обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
Таким образом, момент фактической отгрузки товара продавцом должен совпадать с датой составления первичного документа.
Товарная накладная применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Она составляется продавцом в двух экземплярах. Первый остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается покупателю и является основанием для оприходования этих ценностей. При разработке бланка товарной накладной может быть принята за основу форма N ТОРГ-12 (утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132).
Форма ТОРГ-12 содержит, в частности, реквизит "Дата составления", который заполняет поставщик, а также реквизиты, заполняемые грузополучателем в момент получения груза, и, в частности, реквизиты "Груз принял грузополучатель", "М.П." и дата.
Учитывая указания по заполнению формы ТОРГ-12 и содержание самой формы, в графе "Дата составления" в соответствии с ч. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ должна проставляться именно дата составления документа, отражающая отгрузку товара. То есть в рассматриваемой ситуации указанной датой является дата передачи товара либо организации-перевозчику, либо водителю-экспедитору поставщика. Отметим, что под отгрузкой в данном случае понимается не момент реализации (то есть перехода права собственности на товар к покупателю), а день выбытия товара со склада поставщика.
В графе дата, расположенной под реквизитом "Груз принял грузополучатель", проставляется дата принятия покупателем поставленного ему товара. В зависимости от условий поставки эти даты могут отличаться. При этом, если дата составления накладной предшествует дате передачи товара, это не означает, что покупатель принял товар именно в день составления накладной, поскольку, как говорилось выше, дата принятия товара, по сути, является самостоятельным реквизитом и проставляется отдельно под подписью грузополучателя о приемке товара. Факт несоответствия даты выписки накладной с датой получения товара на склад не опровергает факт приобретения товара (постановлении ФАС Поволжского округа от 06.05.2008 N А72-8108/07).
Таким образом, вне зависимости от момента перехода права собственности на товар к покупателю товарная накладная по форме N ТОРГ-12 должна быть составлена в момент отгрузки реализуемого товара, в рассматриваемой ситуации - на дату передачи товара перевозчику (экспедитору поставщика).
О моменте фактического поступления вещи во владение приобретателя можно судить по дате получения товара на товаросопроводительных документах.
В данном случае право собственности на товар переходит к Вашей организации на момент приемки груза. То есть оприходование товара должно производиться на дату подписания накладной Вашей организацией.
Время нахождения товара в пути определяется по транспортным накладным.
Правила документального оформления поступления товаров закреплены в п. 2.1 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5. Движение товара от поставщика к покупателю оформляется товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов (накладной, товарно-транспортной накладной, железнодорожной накладной). Оприходование поступивших товаров подтверждается наложением штампа на товаросопроводительные документы, удостоверяющие количество или качество поступивших товаров (п.п. 2.1.2, 2.1.3 Методических рекомендаций).
Товарно-транспортную накладную (ТТН) выписывают при доставке товаров автомобильным транспортом. Форма товарно-транспортной накладной (форма N 1-Т) утверждена постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78. Наряду с ТТН применяется форма транспортной накладной (далее - ТН), утвержденная постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации независимо от того, какой датой выписана товарная накладная, организация должна оприходовать товар именно на день перехода права собственности на него (на день фактического получения), о чем должна свидетельствовать дата получения товара, проставленная на товарной накладной.
При принятии товаров к учету на основании данных, содержащихся в документах поставщика, следует оформить акт о приемке товаров (может быть использована унифицированная форма N ТОРГ-1, утвержденная постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132). Дата составления данного документа должна соответствовать дате получения товара, указанной в накладной ТОРГ-12. Акт составляют в одном экземпляре в день поступления товаров. Акт подписывают члены комиссии, кладовщик, главный бухгалтер и утверждает руководитель организации.
Если товары приобретаются организацией в качестве сырья или материалов для дальнейшего использования в производстве продукции, то оприходование товаров на склад может быть оформлено приходным ордером, составленным на основании формы N М-4, утвержденной постановление Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а (п. 49 "Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов", утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания)).

Бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет товаров регулируется нормами ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01) и Методическими указаниями.
Согласно п.п. 2, 5, 6 ПБУ 5/01 запасы, в том числе товары, принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, которой при приобретении товара за плату признается сумма фактических затрат организации на его приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). Перечень возможных фактических затрат, связанных с приобретением МПЗ, содержится в п. 6 ПБУ 5/01.
Поступление товаров в бухгалтерском учете сопровождается проводками:
Дебет 41 Кредит 60
- отражено поступление товаров;
Дебет 19 Кредит 60
- отражен НДС;
Дебет 68, субсчет "НДС" Кредит 19, субсчет "НДС"
- НДС принят к вычету.
Отметим, что оприходование товара на дату составления накладной ТОРГ-12 возможно только в том случае, если условиями договора предусмотрено, что право собственности на товар переходит к покупателю на складе поставщика. При этом, если товар доставляется до склада покупателя в течение какого-то промежутка времени, данный товар учитывается в бухгалтерском учете покупателя как товары в пути (на счете 15 или 41, субсчет "Товары в пути"), и только после фактического поступления на склад переводится на счет 41, субсчет "Товары на складе".

НДС

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.
Вычетам подлежат суммы НДС при одновременном выполнении следующих условий:
- приобретенные товары должны быть приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ) на основании соответствующих первичных документов;
- товары должны приобретаться для использования в деятельности, облагаемой НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ);
- наличие счета-фактуры, выставленного продавцом товаров (п. 2 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ).
По мнению Минфина России, изложенному в письме от 26.09.2008 N 03-07-11/318, моментом принятия товаров на учет в целях обложения НДС следует считать фактическую дату оприходования товаров, поступивших в организацию, на основании соответствующих первичных документов. Суммы НДС, предъявленные при приобретении материальных ценностей, фактически не поступивших в организацию и не оприходованных, к вычету не принимаются.
В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС (если иное не предусмотрено п.п. 3, 7-11, 13-15 данной статьи) является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
ФНС России в письме от 28.02.2006 N ММ-6-03/202@ разъяснила, что днем отгрузки товаров (работ, услуг) признается дата первого по времени составления первичного документа, который оформлен на покупателя или перевозчика товаров (письма Минфина России от 13.01.2012 N 03-07-11/08, от 16.03.2006 N 03-04-11/53, от 18.04.2007 N 03-07-11/110, УФНС России по г. Москве от 02.12.2009 N 16-15/126829).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации возникновение налоговых обязательств по НДС у продавца связано не с переходом права собственности на товар, а с моментом составления документа, подтверждающего отгрузку товара, то есть его выбытие со склада продавца.
Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара.
В указанном случае, независимо от установленного договором момента перехода права собственности на товар, счет-фактура должен быть выписан в течение 5 календарных дней считая с даты отгрузки товара или, иначе говоря, с даты составления товарной накладной по форме ТОРГ-12 при передаче товара перевозчику.
Таким образом, если у организации имеются первичные документы, на основании которых оприходован товар, счет-фактура оформлен без нарушений, товар используется в деятельности облагаемой НДС, то организация может принять к вычету сумму НДС, предъявленную поставщиком.
Анализ судебной практики позволяет сделать вывод, что налоговые органы отказывают налогоплательщикам в вычете сумм "входного" НДС при наличии погрешностей в оформлении первичных документов, в частности, при незаполнении строки "Груз получил грузополучатель" ТОРГ-12.
Решения судебных органов по данному вопросу зависят от конкретных обстоятельств дела.
Так, например, в постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 23.05.2012 N 03АП-1472/12 суд отказал в вычете по НДС на основе ТОРГ-12, в которой не заполнена, в том числе, строка "Груз получил грузополучатель", в совокупности с другими обстоятельствами, свидетельствующими о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.
ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 05.08.2009 N Ф04-4744/2009(12368-А45-41) отметил, что товарные накладные и акты выполненных работ не являются единственным основанием для подтверждения факта оприходования товаров и для подтверждения права на налоговые вычеты по НДС. Так как допущенные нарушения в их оформлении не касались существа хозяйственной операции и цены товаров (работ, услуг), в том числе размера применяемого вычета по НДС, суд подтвердил право налогоплательщика на вычет по НДС. Главное - чтобы товарные накладные позволяли достоверно установить факт поставки товара, его цену и количество.
ФАС Московского округа в постановлении от 29.02.2012 N А40-127306/10-90-714 разъяснил, что законодательство не связывает право на налоговый вычет по НДС с нарушением порядка оформления товарных накладных. При этом не установлено, какие именно реквизиты являются обязательными для этого документа. Неточности или ошибки в ТОРГ-12 не могут быть основанием для отказа в возмещении НДС, поскольку это не опровергает осуществление хозяйственной операции по поставке товара и принятие его к учету налогоплательщиком, следовательно, не лишает его права на вычет (смотрите также постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21.01.2010 по делу N А63-654/2009-С4-30).
Таким образом, определяющим обстоятельством при рассмотрении подобных вопросов в судебных органах является подтверждение факта реальной поставки и получения товара покупателем, в том числе ТОРГ-12, оформленной с незначительными изъянами. При этом факт нарушения порядка оформления ТОРГ-12, а также пороки их оформления сами по себе не являются основанием для отказа в вычете НДС, предъявленного налогоплательщику продавцом (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 22.11.2010 N КА-А40/14471-10 по делу N А40-8831/10-112-70, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.01.2010 по делу N А63-654/2009-С4-30, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2011 N 15АП-15033/2010).
В рассматриваемой ситуации дата составления товарной накладной не совпадет с датой фактического получения товара покупателем, что обычно происходит в случае осуществления междугородних автомобильных перевозок.
По нашему мнению, в данном случае реквизиты товарной накладной "Груз получил грузополучатель" и "дата" должны быть заполнены на дату фактического принятия груза грузополучателем (покупателем).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

11 марта 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики