Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

29.03.2013
ВОПРОС:
Сотрудница находилась в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске с 11 по 27 февраля 2013 г. Во время нахождения в отпуске она с 21 февраля по 7 марта 2013 года была вынуждена взять больничный для ухода за ребенком.
Как оплачивается в данном случае больничный лист и подлежит ли её отпуск продлению или переносу?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель обязан оплатить пособие по временной нетрудоспособности за период с 28 февраля по 7 марта 2013 года. Отпуск продлению или переносу не подлежит.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
Многие специалисты выражение "временная нетрудоспособность работника" трактуют исключительно как болезнь или травму самого работника (смотрите, например, книгу Л.П. Фомичевой "Азы учета под руководством профессионалов. Учет расчетов с персоналом по оплате труда" // Система ГАРАНТ, 2008 г.; статьи Д.Ф. Соколова "Расчеты при болезни работника в отпуске" // "Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2005 г.; О.А. Курбангалеевой "Отдельные вопросы расчета отпускных" // "Советник бухгалтера", N 8, август 2009 г.). Нам такое толкование кажется не совсем верным. В части первой ст. 124 ТК РФ речь идет не о болезни или травме работника, а о любой его временной нетрудоспособности. Заболевание и травма являются только одним из случаев временной нетрудоспособности работника. К случаям временной нетрудоспособности работника относится и необходимость осуществления ухода за больным членом семьи (п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Временная нетрудоспособность удостоверяется листком нетрудоспособности. Согласно п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи в период ежегодного оплачиваемого отпуска не выдается. Соответственно, даже если такой больничный был выдан во время отпуска, сделано это с нарушением порядка и такой листок не может приниматься во внимание. Значит, в такой ситуации нет и не может быть правомерно выданного документа, подтверждающего временную нетрудоспособность. Именно по этой причине уже начавшийся отпуск не продлевается и не переносится на другой срок в случае ухода за больным членом семьи. Аналогичный вывод содержится и в письме ФСС РФ от 09.08.2007 N 02-13/07-7422.
В соответствии с ч. 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ. Частью 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ установлены основания, по которым работнику может быть отказано в назначении пособия. Согласно данной норме пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.
Вместе с тем пунктом 53 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденных постановлением Фонда социального страхования РФ от 07.04.2008 N 81, установлено, что при проверке назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности следует учитывать, что выдача листка нетрудоспособности не влечет за собой во всех случаях выплату пособия по временной нетрудоспособности за весь период освобождения от работы (при уходе за больным ребенком или членом семьи старше 15 лет, при срочном трудовом договоре сроком до 6 месяцев и других случаях, установленных Законом N 255-ФЗ).
Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации работодатель должен назначить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности по представленному листку нетрудоспособности за период с 28 февраля по 7 марта 2013 года, то есть за календарные дни, в течение которых сотрудник осуществлял уход за больным ребенком и которые не совпадают с периодом ежегодного оплачиваемого отпуска. Аналогичной позиции придерживается и ФСС РФ (с мнением Костромского регионального отделения ФСС РФ можно ознакомиться перейдя по ссылке: http://r44.fss.ru/answers/question/60177.shtml).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

12 марта 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики