Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

01.04.2013
ВОПРОС:
По какой статье КОСГУ учреждению следует оплатить строительную экспертизу, назначенную определением суда?
ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. В свою очередь, к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам за проведение экспертизы (ст. 106 АПК РФ).
Экспертиза по делам, рассматриваемым арбитражными судами, назначается соответствующим судом (ч. 1 ст. 82 АПК РФ). При этом условия экспертизы и размер оплаты услуг эксперта устанавливаются определением суда о назначении экспертизы (ч. 4 ст. 82, ч. 2 ст. 107 АПК РФ). По общему правилу денежные суммы, подлежащие выплате экспертным учреждениям и экспертам, вносятся стороной, по ходатайству которой назначена экспертиза, на специальный счет суда (ч. 1 ст. 108 АПК РФ).
Таким образом, в случае назначения экспертизы судом порядок ее проведения и оплаты устанавливаются определением суда, а не соглашением между лицом, по ходатайству которого назначена экспертиза (либо иным лицом, на которое возложена обязанность по оплате экспертизы) и экспертным учреждением (экспертом).
В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н, расходы по возмещению судебных издержек на основании вступивших в законную силу судебных актов осуществляются за счет статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
Таким образом, оплата экспертизы, проведение которой назначено судебным актом, принятым в ходе осуществления судопроизводства (определением), обоснованно должна быть оплачена Вашим учреждением за счет статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

11 марта 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики