Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

02.04.2013
ВОПРОС:
Возможно ли создание профессионального футбольного клуба, осуществляющего деятельность в сфере профессионального спорта, в форме автономной некоммерческой организации?
Возможно ли в дальнейшем осуществление им предпринимательской деятельности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Профессиональный футбольный клуб может быть создан в форме автономной некоммерческой организации. Он может осуществлять предпринимательскую деятельность при условии, что она соответствует основным целям его деятельности, служит их достижению и закреплена в его уставе.

 

Обоснование вывода:

В действующем российском законодательстве отсутствует понятие "профессиональный футбольный клуб". Однако в ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (далее - Закон N 329-ФЗ) содержится определение спортивного клуба, под которым понимается юридическое лицо, осуществляющее тренировочную, соревновательную, физкультурную и воспитательную деятельность.

Поскольку в данном случае футбольный клуб осуществляет деятельность в сфере профессионального спорта, включающую в себя вышеуказанные виды деятельности, полагаем, что он является именно спортивным клубом. Об этом свидетельствует и правоприменительная практика (смотрите, например, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 21.05.2010 N 02АП-2386/2010).

Согласно ч. 2 ст. 19 Закона N 329-ФЗ спортивные клубы создаются и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом ч. 1 ст. 10 данного Закона устанавливает, что такой клуб, будучи физкультурно-спортивной организацией, может быть как коммерческим, так и некоммерческим юридическим лицом, созданным в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных законодательством. Таким образом, указанные нормы не ограничивают учредителей спортивного клуба в выборе его организационно-правовой формы и позволяют создать его как некоммерческую организацию.

Некоммерческая организация может создаваться в целях развития физической культуры и спорта, в том числе в форме автономной некоммерческой организации (п.п. 1 и 3 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ)). В п. 1 ст. 10 данного Закона указано, что автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов.

Кроме того, такая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы в случаях, когда такое преобразование разрешено законодательством.

Полагаем, что осуществление видов деятельности, характерных для спортивного клуба, не противоречит целям создания автономной некоммерческой организации. Также совпадает и круг их возможных учредителей (ч. 3 ст. 19 Закона N 329-ФЗ). Следовательно, такая организационно-правовая форма может быть выбрана в качестве формы юридического лица, которым является профессиональный футбольный клуб.

Обращаем Ваше внимание на то, что некоммерческий характер основных видов деятельности созданного в такой форме футбольного клуба не исключает ведения им предпринимательской и иной приносящей доход деятельности при условии, что она указана в его учредительных документах, служит достижению целей, ради которых данный клуб создан, соответствует указанным целям, а полученная от нее прибыль не распределяется между учредителями (п.п. 1 и 3 ст. 50 ГК РФ, п. 2 ст. 10, п. 2 ст. 24 Закона N 7-ФЗ).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

15 марта 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики