Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

03.04.2013
ВОПРОС:
Работнику назначена трудовая пенсия как лицу, имеющему трудовой стаж на работах с вредными условиями труда. Работник претендует на предоставление отпуска без сохранения заработной платы как работающий пенсионер. Работодатель против предоставления данного отпуска.
Имеет ли право работник на предоставление отпуска без сохранения заработной платы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику, которому трудовая пенсия по старости назначена досрочно в связи с работой во вредных условиях.

 

Обоснование вывода:

На основании части второй ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) до 14 календарных дней в году. Такой отпуск предоставляется на основании письменного заявления работника.

Прежде всего отметим, что такое понятие, как "пенсия по старости (по возрасту)", содержалось в ст. 3 Закона РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации", утратившим силу с 01.01.2002.

В настоящее время согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (далее - Закон N 173-ФЗ) существуют следующие виды трудовых пенсий:

- трудовая пенсия по старости;

- трудовая пенсия по инвалидности;

- трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

В соответствии п. 1 ст. 7 Закона N 173-ФЗ право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Вместе с тем пенсия по старости может быть назначена и ранее достижения этого возраста.

Так, трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Закона N 173-ФЗ, назначается по основаниям, предусмотренным ст.ст. 27, 27.1 и 28 этого закона. В соответствии со ст. 27 и ст. 27.1 Закона N 173-ФЗ основанием для досрочного назначения трудовой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда. Досрочное назначение трудовой пенсии по старости по основаниям, предусмотренным ст. 28 этого закона, связано с обстоятельствами, признаваемыми законодателем социально важными или социально уважительными (смотрите п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии").

Соответственно, как лица, которым назначена трудовая пенсия по старости по достижению возраста, установленного ст. 7 Закона N 173-ФЗ, так и лица, которым трудовая пенсия по старости назначена досрочно в соответствии со ст.ст. 27, 27.1 и 28 Закона N 173-ФЗ, являются пенсионерами по старости.

В рассматриваемой ситуации работнику назначена трудовая пенсия по старости в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ, как лицу, имеющему трудовой стаж на работах с вредными условиями труда. Следовательно, работодатель обязан предоставлять такому работнику, как пенсионеру по старости, на основании его письменного заявления отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Панова Наталья

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

15 марта 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики