Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

02.08.2011
ВОПРОС:
Учреждение приобрело памятную доску. К какому коду ОКОФ относится памятная доска? Как правильно ее оприходовать (на какой счет)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Приобретаемая учреждением памятная доска может быть отнесена к коду ОКОФ 19 0009 000 "Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках" и, соответственно, учтена в составе основных средств на счете 10100 "Основные средства" с присвоением аналитического кода вида синтетического счета объекта учета 8 "Прочие основные средства".

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 45 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), группировка основных средств по соответствующим счетам Единого плана счетов бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с разделами классификации, установленной Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26.12.1994 N 359 (далее - ОКОФ).

Иными словами, для правильного отнесения объекта основных средств к конкретному счету аналитического учета прежде всего необходимо было определить: к какому коду ОКОФ относится определенное основное средство.

В то же время подробный алгоритм отнесения основных средств к кодам ОКОФ действующими нормативными правовыми актами не определен. А существующие в настоящее время разъяснения уполномоченных органов, по сути, допускают достаточно произвольные трактовки положений ОКОФ (смотрите, например, письмо Минэкономразвития России от 15.08.2006 N Д19-73).

Нередко возникают ситуации, когда определенный вид нефинансовых активов прямо не указан в ОКОФ, но в соответствии с действующим порядком бухгалтерского учета он может быть отнесен к основным средствам. В этом случае должностными лицами учреждения может быть принято решение об учете актива на том или ином аналитическом счете балансового счета "Основные средства". При этом должны быть учтены конкретные характеристики объекта основных средств и перечень активов, учитываемых на конкретном аналитическом счете.

Именно такой подход, по нашему мнению, в наибольшей мере отвечает требованию п. 3 ст. 1 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" по формированию в учете полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении.

В соответствии с ОКОФ к подразделу "Сооружения" относятся инженерно-строительные объекты, назначением которых является создание условий, необходимых для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций.

Мемориальная доска представляет собой плиту, изготавливаемую обычно из долговечного камня (мрамор, гранит) или металлического сплава (бронза, чугун), увековечивающую память о знаменитом человеке или событии, обычно устанавливаемая на зданиях, в которых проживала или работала знаменитая персона или в которых (возле которых) произошло важное событие.

Учитывая функциональную принадлежность мемориальная доски, по нашему мнению, она не может быть отнесена к подразделу "Сооружения".

ОКОФ не содержит отдельного самостоятельного кода для такого объекта основных средств, как мемориальная доска. Таким образом, в рассматриваемой ситуации приобретаемая учреждением памятная доска обоснованно может быть отнесена к коду ОКОФ 19 0009 000 "Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках" и, соответственно, учтена в составе основных средств на счете 10100 "Основные средства" с присвоением аналитического кода вида синтетического счета объекта учета 8 "Прочие основные средства".

Напомним, что на основании ОКОФ разработана Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 и рекомендованная к применению в государственных (муниципальных) учреждениях (п. 44 Инструкции N 157н). Данной Классификацией установлены сроки полезного использования различных основных средств.

Учитывая тот факт, что код ОКОФ 19 0009 000 не предусмотрен Классификацией, срок полезного использования активов в рассматриваемой ситуации придется определять в порядке, предусмотренном абзацами 4-9 п. 44 Инструкции N 157н (на основании документов производителя или на основании решения комиссии).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

Все консультации данной рубрики