Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

04.04.2013
ВОПРОС:
Администрацией поселения принято решение о переводе объектов основных средств из оперативного управления администрации в имущество казны.
Какие при этом необходимо сделать бухгалтерские проводки?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 215 ГК РФ имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. На основании ст. 125 и ст. 215 ГК РФ от имени муниципального образования права собственника могут осуществлять органы местного самоуправления в рамках их компетенции, которая установлена актами, определяющими статус этих органов.

Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии со ст. 294, ст. 296 ГК РФ (п. 3 ст. 215 ГК РФ). Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования (п. 3 ст. 215 ГК РФ).

В соответствии с п. 7 ст. 37 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) местная администрация обладает правами юридического лица, а в соответствии с п. 2 ст. 41 данного Закона она является муниципальным казенным учреждением, образуемым для осуществления управленческих функций, и подлежит государственной регистрации в качестве юридического лица.

Согласно ст. 132 Конституции РФ органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.

Таким образом, администрация муниципального образования одновременно наделена полномочиями органа, осуществляющего от имени муниципального образования права собственника имущества, финансового органа, а также муниципального казенного учреждения.

Следовательно, Администрация муниципального образования может выделить две категории имущества, которое по объективным причинам не может быть закреплено за каким-либо муниципальным учреждением на праве оперативного управления:

1. Имущество, которое непосредственно будет использоваться Администрацией для осуществления управленческих функций;

2. Имущество, которое будет использоваться публично-правовым образованием для решения вопросов местного значения в соответствии с положениями Закона N 131-ФЗ.

Первая категория имущества может быть закреплена за самой Администрацией на праве оперативного управления и отражена в бюджетном учете в качестве соответствующих объектов нефинансовых активов. А вот вторая категория имущества, как правило, относится к имуществу казны соответствующего публично-правового образования.

Таким образом, в качестве собственника муниципальное образование принимает решение о наиболее эффективном способе использования своего имущества (закреплении его за конкретной организацией на праве хозяйственного ведения, оперативного управления или учете в составе имущества казны). В основе решения по каждому объекту должно лежать социальное и экономическое обоснование.

В настоящее время органы местного самоуправления, казенные учреждения ведут бюджетный учет в порядке, предусмотренном "Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), и Инструкцией по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н).

В рассматриваемой ситуации объекты основных средств закреплены за Администрацией муниципального образования (учреждением) на праве оперативного управления и учитывается на счете 1 101 00 000 "Основные средства". Однако для реализации муниципальных задач и функций в соответствии с нормативно-правовыми актами муниципального образования признано целесообразным и эффективным передать данные объекты в состав имущества казны.

Таким образом, по сути, осуществляется передача учреждением муниципального имущества с прекращением права оперативного управления органу, осуществляющему от имени муниципального образования права собственника имущества.

В соответствии с положениями Инструкции N 162н в рассматриваемом случае в бюджетном учете могут быть отражены следующие бухгалтерские записи:

1. Дебет КРБ 1 401 20 241*(1) Кредит КРБ 1 101 00 410

- переданы администрацией (муниципальным казенным учреждением) с прекращением права оперативного управления основные средства в казну;

2. Дебет гКБК 1 108 50 310 Кредит КДБ 1 401 10 180

- принят администрацией (органом, осуществляющим от имени муниципального образования права собственника имущества) в состав имущества казны объекты основных средств.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

22 марта 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Использование счета 1 401 20 241 "Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям" предусмотрено положениями Инструкции N 162н при отражении операций передачи активов в казну (смотрите, в частности, п.п. 10, 34, 72, 74).

Все консультации данной рубрики