Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

05.04.2013
ВОПРОС:
Физическое лицо - единственный участник ООО является также индивидуальным предпринимателем.
При продаже доли ООО третьему лицу какие налоги нужно заплатить физическому лицу (участнику) и ООО? Зависит ли налогообложение сделки от цены продажи доли (выше (ниже) номинальной стоимости)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Доход физического лица от продажи доли в уставном капитале ООО облагается НДФЛ по ставке 13%. При этом необходимость корректировки налога в зависимости от продажи доли по цене выше (ниже) ее номинальной стоимости налоговым законодательством не предусмотрена. У ООО в связи с данной сделкой обязанность по уплате налогов не возникает.

 

Обоснование вывода:

Цена продажи

 

По своей правовой природе доля в уставном капитале общества является имущественным правом. При продаже имущественных прав необходимо применять общие положения о купле-продаже (п. 4 ст. 454 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

При этом согласно ст. 424, п. 1 ст. 485 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Обязанность продажи доли по цене не ниже номинальной или по цене не ниже цены приобретения доли установлена для случаев продажи обществом принадлежащих ему долей (п. 4 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).

Ограничения цены при продаже доли участником общества могут быть установлены уставом или договором об осуществлении прав участников общества (п. 3 ст. 8, п. 4 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Иных требований к определению цены при продаже участником доли в уставном капитале ООО законодательством и иными нормативными актами не установлено. Следовательно, если уставом общества или договором об осуществлении прав участников общества не определена цена продажи доли, стороны сделки могут устанавливать любую (том числе ниже номинальной стоимости) цену, которая устроит и покупателя, и продавца.

Для целей НК РФ цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными (п. 1 ст. 105.3).

С учетом изложенного полагаем, что уплату налога с доходов от продажи доли в уставном капитале ООО физическому лицу (не являющемуся взаимозависимым с продавцом) следует осуществлять исходя из фактической цены ее продажи.

 

Налогообложение

 

В рассматриваемом случае физическое лицо - учредитель ООО является также индивидуальным предпринимателем.

В соответствии с п. 4 ст. 66 ГК РФ и п. 1 ст. 7 Закона N 14-ФЗ участниками общества с ограниченной ответственностью могут быть граждане и юридические лица. То есть участие в хозяйственных обществах индивидуальных предпринимателей не предусмотрено. В учредительных документах общества указывается размер доли граждан. Участник общества осуществляет права и обязанности в соответствии Законом N 14-ФЗ и уставом общества. Даже являясь индивидуальным предпринимателем, в этом случае он действует как гражданин.

Следовательно, доходы, полученные физическим лицом от продажи доли в уставном капитале ООО, подлежат обложению НДФЛ независимо от того, является ли данное лицо индивидуальным предпринимателем, применяющим особые режимы налогообложения.

Минфин России в письме от 30.10.2009 N 03-11-09/364 высказал такую же позицию. При этом, однако, из содержания письма можно сделать вывод, что Минфином допускается учет доходов от продажи долей в уставных капиталах ООО в рамках осуществляемой ИП предпринимательской деятельности, если такой вид деятельности был заявлен им при регистрации в качестве ИП.

В соответствии со ст. 209 НК РФ доходы от источников в РФ признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц. Подпунктом 5 п. 1 ст. 208 НК РФ определено, что к доходам от источников в РФ относятся доходы от реализации в РФ долей участия в уставном капитале организаций. В отношении данных доходов применяется налоговая ставка в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

При этом необходимо иметь в виду следующее:

- несмотря на то, что согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций при условии, что на дату реализации таких долей они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, данная норма применяется только в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г. (п. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ). Соответственно, в рассматриваемом случае эта норма применяться не может;

- пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предоставляет налогоплательщику право при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (например, на расходы, связанные с услугами нотариуса (письма Минфина России от 08.04.2011 N 03-04-05/3-240, от 06.12.2012 N 03-04-05/4-1370)).

Таким образом, доход физического лица от продажи доли в уставном капитале ООО облагается НДФЛ по ставке 13%.

Поскольку при продаже учредителем третьему лицу доли в уставном капитале ООО само общество в расчетах не участвует, какие-либо налоговые обязательства в связи с данной сделкой у него не возникают.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Аксенов Михаил

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воробьев Дмитрий

20 марта 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики