Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

05.04.2013
ВОПРОС:
Работник до истечения 2-месячного срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением численности или штата продолжает работать.
Что должен делать работодатель - в обычном порядке начислять заработную плату за это время или эти 2 месяца выплачивать дополнительную компенсацию (средний заработок)?
ОТВЕТ:

Согласно части второй ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не позднее, чем за два месяца до увольнения. С момента предупреждения о сокращении и по день расторжения трудового договора включительно увольняемый работник продолжает трудиться в обычном режиме, ему выплачивается заработная плата, установленная трудовым договором. В связи с предупреждением об увольнении никакие условия трудового договора не меняются, в том числе остается неизменным и режим рабочего времени.

Дополнительная компенсация выплачивается в случае, когда работодатель с письменного согласия работника расторгает с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении (часть третья ст. 180 ТК РФ). Дополнительная компенсация выплачивается в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Пенкин Вадим

Ответ прошел контроль качества

20 марта 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики