Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

03.08.2011
ВОПРОС:
С 01.01.2011 бухгалтерский учет автономным учреждением осуществляется согласно Плану счетов для автономных учреждений (утвержден приказом Минфина от 23.12.2010 N 183н). Должно ли учреждение сдавать в налоговую инспекцию Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках за полугодие?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Государственные (муниципальные) учреждения (в том числе и автономные) не обязаны представлять в налоговый орган по месту своего нахождения бухгалтерскую отчетность.

Обоснование вывода:

В силу положений пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ), за исключением случаев, когда организации согласно указанному федеральному закону не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от его ведения.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона N 129-ФЗ все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность.

При этом государственные (муниципальные) учреждения (в том числе и автономные) представляют месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность в порядке, составе и по формам, установленным Минфином России (п.п. 2, 3 ст. 13, п. 3 ст. 15 Закона N 129-ФЗ).

В настоящее время данные порядок, состав и формы бухгалтерской отчетности для автономных учреждений определены "Инструкцией...", утвержденной приказом Минфина России от 25.03.2011 N 33н (далее - Инструкция N 33н).

При этом согласно п. 6 Инструкции N 33н бухгалтерская отчетность представляется автономным учреждением в орган государственной власти (государственный орган), орган местного самоуправления, осуществляющий в отношении учреждения функции и полномочия учредителя, в установленные им сроки.

Составление автономными учреждениями Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках, а также представление этой либо иной бухгалтерской отчетности налоговым органам положениями Инструкции N 33н не предусмотрено.

Нормы же п. 2 ст. 13 Закона N 129-ФЗ, приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", которым предусмотрены вышеуказанные формы, на государственные (муниципальные) учреждения не распространяются.

Учитывая вышеизложенное, представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках и приложения к ним, предусмотренные п. 2 ст. 13 Закона N 129-ФЗ, государственными (муниципальными) учреждениями не составляются;

2. Бухгалтерская отчетность государственными (муниципальными) учреждениями (в том числе автономными) в налоговый орган по месту нахождения организации не представляется.

Обоснованность приведенного выше подхода косвенно подтверждается и тем, что налоговые органы, как правило, просто не обладают техническими возможностями для автоматизированной обработки отчетности, составленной в соответствии с Инструкцией N 33н.

В то же время должностные лица уполномоченных органов до сих пор дают достаточно уклончивые ответы на вопрос о необходимости представления автономными учреждения бухгалтерской отчетности в налоговые органы1Отнюдь не единичны и факты истребования налоговыми инспекциями бухгалтерской отчетности даже у бюджетных учреждений2. В этой связи руководителем автономного учреждения, во избежание последующих разногласий с налоговыми органами, может быть принято решение о представлении в такие органы бухгалтерской отчетности, сформированной в соответствии с требованиями Инструкции N 33н.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

-------------------------------------------------------------------------

1 Вопрос: Может ли автономное учреждение в связи с внесением изменений в его правовое положение в 2011 году применять УСНО? Нужно ли представлять бухгалтерскую отчетность в налоговый орган, если учреждение применяет "упрощенку"? ("Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2011 г.).

2 Вопрос: В адрес бюджетного учреждения поступило требование от налогового органа о представлении отчетности, а именно: бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и приложений к ним, предусмотренных нормативными актами. Бюджетное учреждение осуществляет приносящую доход деятельность и находится на общем режиме налогообложения. Правомерны ли требования налогового органа? ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2011 г.).

Все консультации данной рубрики