Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

08.04.2013
ВОПРОС:
На какую статью (подстатью) КОСГУ следует отнести расходы учреждения на получение заключения, определяющего возможность проектирования объектов газоснабжения?
ОТВЕТ:

В соответствии с действующими "Указаниями...", утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта).

Поскольку в рассматриваемом случае речь идет об оплате услуг по выдаче заключения, определяющем возможность проектирования объектов газоснабжения, согласно Указаниям N 171н, они должны быть отнесены на одну из подстатей, детализирующих статью 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ.

Согласно п. 9 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" организации, осуществляющие снабжение газом, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Ресурсоснабжающие организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора.

Порядок заключения и существенные условия такого договора утверждены Приказом Минэнерго РФ от 07.04.2010 N 149. Так, после получения от заказчика заявки на установку приборов учета организация, осуществляющая снабжение газом, должна произвести осмотр объекта с целью проверки наличия технической возможности установки, замены и (или) эксплуатации прибора учета, а при наличии технической возможности выполнить указанные в заявке работы.

Таким образом, работам по проектированию и установке приборов учета должны предшествовать мероприятия по получению технических условий на проектирование узлов учета. Данные мероприятия сопряжены с исполнением требований нормативных документов. А согласно Указаниям N 171н расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, подлежат отнесению на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Учитывая изложенное полагаем, что расходы учреждения на получение заключения, определяющем возможность проектирования объектов газоснабжения могут быть оплачены за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Вместе с тем, так как рассматриваемые расходы не предусмотрены ни по одной из соответствующих подстатей (221-226) КОСГУ, детализирующих статью 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ, а расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенные на подстатьи 221-225 КОСГУ, должны относиться на подстатью 226 "Прочие работы, услуги", то невозможно на 100% исключить определенные риски возникновения разногласий с органами финансового контроля.

В подобных ситуациях совсем не лишним будет согласовать порядок применения бюджетной классификации путем утверждения уполномоченным органом соответствующих документов или приложений (расшифровок) к ним. Но даже если у учреждения нет возможности подтвердить обоснованность применения бюджетной классификации в описанном выше порядке, маловероятно, что контролирующим органам в данном случае удастся обосновать квалификацию расходов учреждения в качестве нецелевых (смотрите п. 14.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23).
 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария
 

Ответ прошел контроль качества


 

21 марта 2013 г.


 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики