Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

09.04.2013
ВОПРОС:
В период ликвидации ООО возникают текущие расходы, связанные с этой процедурой. Например, на закрытие расчетного счета. Кроме уставного капитала, иных средств нет. Затраты на закрытие расчетного счета были произведены за счет уставного капитала.
Возможно ли тратить уставный капитал на текущие расходы, если иных расходов, требований кредиторов нет (ООО без долгов)?
ОТВЕТ:

Уставный капитал ООО составляется из номинальной стоимости долей его участников и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов (ст. 90 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО). Имущество, внесенное в оплату уставного капитала, становится собственностью общества, которое вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению (п. 2 ст. 209, п. 3 ст. 213 ГК РФ), в том числе и отчуждать его. Такое отчуждение само по себе не влияет на размер сформированного уставного капитала и не влечет за собой его уменьшения. Уставный капитал не может рассматриваться как конкретное имущество, переданное участниками обществу при учреждении, а представляет собой условную величину, которая отражает размер вкладов участников, но не их состав и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов (п. 2 ст. 48 ГК РФ). Иными словами, в рассматриваемой ситуации общество вправе использовать имеющиеся у него денежные средства, соответствующие размеру его уставного капитала, по своему усмотрению любым законным образом, в том числе, например, для оплаты приобретенных товаров, работ, услуг. Расходование таких средств не противоречит закону и никак не повлияет на размер уставного капитала общества. Оставшееся же после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества (независимо от соотношения стоимости этого имущества и размера уставного капитала ООО) распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в порядке, предусмотренном ст. 58 Закона об ООО.
 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Чашина Татьяна

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

 

22 марта 2013 г.
 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики