Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

10.04.2013
ВОПРОС:
У организации "А" в штате имеется несколько водителей. У организации "Б" имеется несколько автомобилей, но не имеется водителей. Обе организации являются государственными предприятиями.
Как могут быть оформлены взаимоотношения между организациями "А" и "Б" для того, чтобы водители организации "А" работали на автомобилях организации "Б"?
ОТВЕТ:

Прежде всего отметим, что стороны свободны в заключении договора и могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (пп. 1, 2 ст. 421 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации возможно несколько вариантов оформления взаимоотношений между организациями "А" и "Б".

1. В случае необходимости привлечь транспортные средства организации "Б" для собственных нужд возможно заключение договора аренды транспортного средства без экипажа либо договора безвозмездного пользования имуществом.

 

Договор аренды транспортного средства без экипажа
 

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 ГК РФ). С момента передачи автомобиля арендатору в соответствии с заключенным договором аренды транспортного средства право владения и пользования автомобилем переходит к арендатору. В этом случае управление арендованным транспортным средством и его эксплуатация, как коммерческая, так и техническая, осуществляются арендатором своими силами (ст. 645 ГК РФ). Следовательно, на автомобилях организации "Б" будут работать сотрудники организации "А".

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. Государственная регистрация такого договора не требуется (ст. 643 ГК РФ).

 

Договор безвозмездного пользования
 

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником (п. 1 ст. 690 ГК РФ).
 

Порядок заключения договора
 

Как указано в вопросе, обе организации являются государственными предприятиями.

Согласно п. 2 ст. 295 ГК РФ, п. 1 ст. 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Закон N 161-ФЗ) государственное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных Законом N 161-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества (п. 1 ст. 297 ГК РФ, ст. 19 Закона N 161-ФЗ).

Каких-либо иных специальных правил (таких, например, как проведение торгов), которые должны соблюдаться при заключении государственным предприятием договора безвозмездного пользования или аренды принадлежащего ему имущества, законодательством не установлено. Следовательно, проведение торгов либо иных конкурентных процедур для передачи транспортных средств в аренду или безвозмездное пользование в данном случае не требуется. Такие договоры могут быть заключены в обычном порядке.

2. В случае необходимости временного привлечения сотрудников организации "А" для выполнения работ с использованием транспортных средств организации "Б" в интересах последней возможно заключение так называемого договора "по предоставлению персонала".

Несмотря на то, что такой вид договора действующим законодательством не предусмотрен, на практике в силу ст. 421 ГК РФ при необходимости привлечения сотрудников одной организации к деятельности в интересах другой организации заключаются договоры, которые принято именовать договорами аутсорсинга или аутстаффинга. Именно последним термином принято обозначать услуги по предоставлению персонала.

Отношения сторон по такому договору регулируются главой 39 ГК РФ, а также общими положениями о подряде (ст.ст. 702-729 ГК РФ), если это не противоречит специальным нормам о договоре возмездного оказания услуг и особенностям предмета этого договора (смотрите ст. 783 ГК РФ).

Гражданско-правовые отношения по договору аутстаффинга возникают между лицом, предоставляющим (исполнителем) и привлекающим (заказчиком) персонал. Сами работники стороной этого договора не являются. Заключение договора аутстаффинга не влечет прекращения трудовых отношений между работниками и исполнителем. Соответственно, заказчик, с точки зрения трудового законодательства, не является по отношению к таким работникам работодателем.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кузнецова Елена
 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем
 

22 марта 2013 г.


 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики