Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

10.04.2013
ВОПРОС:
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.10.2011 N 839 медицинским работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, производится ежемесячная денежная выплата в размере 1200 руб. Медицинский работник уволился 15 марта 2013 года.
Как произвести расчет положенной ему выплаты - в календарных или рабочих днях?
ОТВЕТ:

Пунктом 1 постановления Правительства РФ от 17.10.2011 N 839 "О мерах социальной поддержки в 2012-2014 годах медицинских и фармацевтических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), занятых на должностях в федеральных государственных учреждениях" (далее - Постановление N 839) с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2014 г. медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных учреждениях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в качестве меры социальной поддержки установлена ежемесячная денежная выплата по оплате жилых помещений, отопления и освещения в размере 1200 рублей. Порядок осуществления такой выплаты определен приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 16.12.2011 N 1556ан/174н (приложение N 1, далее - Порядок).

Ни Постановление N 839, ни Порядок прямо не определяют специальных правил расчета выплаты в месяце увольнения работника, отработанном не полностью. Официальные разъяснения по этому вопросу отсутствуют. Наше экспертное мнение заключается в следующем. На наш взгляд, содержание норм Постановления N 839 и Порядка позволяет сделать вывод, что данная выплата установлена в твердой сумме, выплачиваемой за сам факт нахождения в трудовых отношениях в определенном месяце. Ни Постановление N 839, ни Порядок не определяют, что если месяц увольнения отработан не полностью, выплата должна производиться пропорционально рабочим или календарным дням отработанного в месяце увольнения времени. Поэтому полагаем, что данная выплата производится в полном размере и за месяц, не полностью отработанный в связи с увольнением. Косвенно, по нашему мнению, это подтверждается и п. 3 Порядка, предполагающим осуществление данной выплаты один раз в месяц в полном размере одновременно с выплатой заработной платы за первую половину текущего месяца и не предусматривающего перерасчета суммы выплаты в случае увольнения сотрудника в текущем месяце после получения выплаты в полном размере.

В то же время, изучая судебную практику по вопросу, мы обнаружили решение Володарского районного суда Нижегородской области от 03.07.2012 по делу N 2-664/12, в котором приведен расчет компенсационной выплаты за определенный период, при этом размер выплаты за месяц, отработанный работником не полностью в связи с увольнением, рассчитан пропорционально количеству календарных дней до увольнения. И хотя в решении не приведено нормативное обоснование такого способа расчета компенсации за не полностью отработанный работником месяц, сам факт удовлетворения судом требования работника о выплате компенсации по этому расчету, на наш взгляд, означает, что по данному вопросу контролирующие органы могут придерживаться иного мнения, отличного от нашего экспертного мнения.
 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Пенкин Вадим
 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория
 

22 марта 2013 г.


 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики