Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

11.04.2013
ВОПРОС:
Вправе ли бюджетное учреждение (вуз), у которого услуга "хранение" не указана в уставных видах деятельности, оказывать другому юридическому лицу услуги по безвозмездному хранению на срок два месяца?
ОТВЕТ:

Правоспособность бюджетного учреждения, в том числе возможность совершать те или иные сделки, ограничена предметом и целями его деятельности, которые в свою очередь определяются законодательством и уставом учреждения (п. 2 ст. 9.2, п. 1 ст. 24 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон о некоммерческих организациях)).

Запрета на заключение бюджетным учреждением указанного в вопросе договора нормативные акты не содержат, а п. 108 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. N 71, относит решение вопросов, связанных с заключением договоров, определением обязательств и иных условий, не противоречащих законодательству Российской Федерации и уставу высшего учебного заведения, к компетенции вуза.

Вместе с тем в соответствии с абзацем вторым п. 4 ст. 9.2 и п. 1 ст. 24 Закона о некоммерческих организациях и абзацем вторым п. 3 ст. 50 ГК РФ бюджетное учреждение вправе осуществлять, кроме основной деятельности, и иные виды деятельности лишь при соблюдении следующих условий:

1) эта деятельность служит достижению целей, для которых создано учреждение;

2) она соответствует этим целям;

3) она указана в уставе учреждения.

И если вопрос о том, насколько оказание указанных в вопросе услуг будет соответствовать целям создания вуза, в значительной степени является оценочным, то отсутствие в уставе учреждения прямого указания на возможность осуществления вузом такой деятельности означает, что осуществлять ее учреждение не вправе.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Чашина Татьяна
 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей
 

25 марта 2013 г.


 

 

Все консультации данной рубрики