Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

03.08.2011
ВОПРОС:
Возможно ли применение кассового метода начисления процентов по залогам в ломбарде, или этот метод уже не является законным для ломбардов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

ломбард вправе для целей налогообложения прибыли определять даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу при условии, что доходы ломбарда за предыдущие четыре квартала не превысили (в среднем) одного миллиона рублей за каждый квартал.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 247 НК РФ прибылью для целей налогообложения признается полученный доход, уменьшенный на сумму произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ.

В силу ст. 313 НК РФ система налогового учета доходов и расходов организуется налогоплательщиком самостоятельно.

Глава 25 НК РФ предоставляет налогоплательщику право определять доходы и расходы одним из двух методов:
- по методу начисления (ст. 271, ст. 272 НК РФ)
- по кассовому методу (ст. 273 НК РФ).

Однако в отношении использования кассового метода НК РФ ввел некоторые ограничения.

Так, не вправе применять кассовый метод банки, а также участники договора доверительного управления имуществом и договора простого товарищества.

Для всех остальных организаций, не относящихся к вышеуказанным, основным ограничением является лимит выручки, превысив который, организация должна перейти на метод начисления.

На основании п. 2 ст. 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. Проценты по залогам, полученные за предоставление в пользование денежных средств, являются для ломбардов доходами от обычных видов деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 273 НК РФ воспользоваться правом на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу возможно только в том случае, если сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предыдущие четыре квартала не превысила (в среднем) одного миллиона рублей за каждый квартал.

Таким образом, для целей налогообложения прибыли ломбард, как и любая другая организация, может самостоятельно определить, каким методом признавать доходы от реализации услуг - по мере отгрузки (методом начисления) или по мере погашения задолженности по оплате этих услуг (кассовый метод) при условии, что доходы ломбарда, как указано выше, не превышают установленного лимита выручки.

Выбранный метод определения доходов и расходов должен быть закреплен в учетной политике организации для целей налогообложения (восьмой абзац ст. 313 НК РФ).

Организация, применявшая метод начисления, может перейти на определение доходов и расходов по кассовому методу только с начала нового налогового периода при условии принятия решения о внесении изменений в учетную политику (шестой абзац ст. 313 НК РФ).

Согласно ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. Таким образом, организация может перейти на определение доходов и расходов по кассовому методу с начала 2012 года при условии внесения соответствующих изменений в учетную политику.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

Все консультации данной рубрики