Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

12.04.2013
ВОПРОС:
Лечебное учреждение является заявителем на получение гранта на проведение научного исследования. При этом исследование будет производиться сотрудниками лечебного учреждения и на оборудовании этого учреждения.
Кому будут принадлежать права на результаты клинических исследований, проводимых сотрудниками учреждения в рамках выполнения заданий по полученным учреждением грантам - работнику или работодателю?
Нужно ли оформлять соглашение с сотрудниками об авторских правах на данные результаты работы?
ОТВЕТ:

По общему правилу исключительное право на результат интеллектуальной деятельности первоначально возникает у его автора, которым может быть только физическое лицо (смотрите, например, ст.ст. 1257, 1347 ГК РФ). Специальные правила установлены для тех объектов, которые были созданы работниками организации в пределах установленных для них трудовых обязанностей. Такие объекты (произведения, изобретения и т.п.) являются служебными (смотрите, в частности, ст. 1295, п. 1 ст. 1370 ГК РФ). Право авторства в отношении объектов интеллектуальной собственности, созданных работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, принадлежит работнику (п. 2 ст. 1370, п. 1 ст. 1295). Исключительное же право на служебный объект интеллектуальной собственности по общему правилу возникает именно у работодателя, то есть в рассматриваемой ситуации - у учреждения (п. 2 ст. 1295, п. 3 ст. 1370 ГК РФ).*(1)

Это правило не применяется только в том случае, если в соглашении между работодателем и работником установлено иное. Если в рассматриваемой ситуации соглашениями между учреждением и работниками не предусмотрено, что исключительное право на создаваемые трудом работников служебные произведения (изобретения и т.п.) возникает у работников, правообладателем в отношении таких объектов признается работодатель. Авторы же (работники) в этом случае имеют право на вознаграждение, условия и порядок выплаты которого определяются соглашением между работниками и работодателем, а при отсутствии такого соглашения - судом (абзац третий п. 2 ст. 1295, абзац третий п. 4 ст. 1370 ГК РФ).*(2)

Вместе с тем следует учитывать, что не всем результатам интеллектуальной деятельности предоставляется правовая охрана. В частности, в силу п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права (их содержание раскрыто в ст. 1255 ГК РФ) не распространяются на такие объекты, как идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования. Поэтому, если результатом исполнения указанного в вопросе договора является создание именно таких объектов, то в отношении них ни у работников, ни у работодателя не возникнет интеллектуальных прав (ст. 1226 ГК РФ).


 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Чашина Татьяна


 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей


 

28 марта 2013 г.


 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 
 

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Разумеется, речь идет о тех случаях, когда существует принципиальная возможность возникновения исключительного права на соответствующий результат интеллектуальной деятельности за работодателем. При определенных обстоятельствах (а именно когда результат интеллектуальной деятельности создается по заказу или при выполнении работ по договору) такая возможность может быть исключена законом или договором. Так, например, если при исполнении договора на выполнение научно-исследовательских работ создана программа для ЭВМ, база данных, изобретение, полезная модель или промышленный образец, хотя создание таких объектов прямо не предусматривалось договором, исключительное право на соответствующий объект и право получения патента на него принадлежит исполнителю, однако договором между ним и заказчиком может быть предусмотрено иное (п. 1 ст. 1297, п. 1 ст. 1371 ГК РФ). Очевидно, что в последнем случае исключительное право на созданный объект в принципе не может возникнуть у его авторов (работников), однако они сохраняют право на соответствующее вознаграждение (п. 3 ст. 1297, п. 3 ст. 1371 ГК РФ).

*(2) Подробнее об этом смотрите, например:

- Вопрос: Организация является патентообладателем в отношении полезной модели, при этом автором полезной модели в патенте указано физическое лицо. Данная ситуация складывается в результате создания служебного произведения или отчуждения прежним патентообладателем (которым может быть автор полезной модели либо иное лицо) патента организации. Организация планирует производить автору периодические выплаты по патенту. Возможно ли, с точки зрения российского законодательства, установление подобных выплат? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2011 г.);

- Вопрос: ФГУП получены свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (в качества автора указан работник); топологии интегральной микросхемы (в качестве авторов указаны три работника). Программа и топология создавались работниками при выполнении ими трудовых обязанностей после 31 декабря 2007 г. Может ли предприятие заключить с сотрудниками договор о переуступке прав на свидетельства о государственной регистрации? Каким образом можно передать исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности предприятию? Нужно ли выплачивать авторам вознаграждение, установлены ли обязательные требования к размеру вознаграждения? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2010 г.).


 


 

Все консультации данной рубрики