Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

16.04.2013
ВОПРОС:
В результате сверки был выявлен неоплаченный счет исполнителя. Услуга была оказана в декабре 2012 года, но не отражена в бухгалтерском и налоговом учете организации. Отчетность за 2012 год уже предоставлена в налоговый орган.
Каков порядок исправления ошибки в бухгалтерском и налоговом учете организации?
ОТВЕТ:

В бухгалтерском учете и отчетности ошибки в настоящее время исправляются с учетом положений ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (далее - ПБУ 22/2010).

Так, согласно п. 4 ПБУ 22/2010 выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению.

Способ исправления ошибки зависит как от ее характера (существенная или несущественная), так и от момента ее выявления (до или после окончания отчетного периода).

Следует отметить, что существенность ошибки на основании п. 3 ПБУ 22/2010 организация определяет самостоятельно, исходя из ее величины и характера соответствующей статьи (статей) бухгалтерской отчетности.

В случае если ошибка будет признана Вашей организацией существенной, то следует руководствоваться п.п. 7, 8, 9 ПБУ 22/2010.

В рассматриваемой ситуации ошибка была обнаружена после подписания отчетности и представления ее в налоговый орган.

В этом случае следует воспользоваться нормой п. 7 ПБУ 22/2010, который предусматривает, что существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, но до даты представления такой отчетности акционерам акционерного общества, участникам общества с ограниченной ответственностью, органу государственной власти, органу местного самоуправления или иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника и т.п., исправляется в порядке, установленном п. 6 ПБУ 22/2010. Если указанная бухгалтерская отчетность была представлена каким-либо иным пользователям, то она подлежит замене на отчетность, в которой выявленная существенная ошибка исправлена (пересмотренная бухгалтерская отчетность).

В свою очередь, п. 6 ПБУ 22/2010 указывает, что ошибка отчетного года, выявленная после окончания этого года, но до даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года (года, за который составляется годовая бухгалтерская отчетность).

В таком случае Вашей организации следует записями декабря 2012 года отразить в учете соответствующий расход и представить в налоговый орган пересмотренную бухгалтерскую отчетность, т.е. отчетность, в которой будет учтен данный расход.

Если же ошибка будет признана несущественной, то она исправятся в порядке п. 14 ПБУ 22/2010, в соответствии с которым ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.

Применительно к Вашему случаю это означает, что в месяце выявления ошибки (например в марте 2013 года) в учете в составе прочих расходов на счете 91 "Прочие доходы и расходы" отражается не учтенный в декабре 2012 года расход.

В части налога на прибыль необходимо учитывать следующее.

Пункт 1 ст. 81 НК РФ определяет, что при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

Следовательно, Ваша организация вправе, но не обязана представить в налоговый орган по месту учета уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2012 год.

Кроме того, абзац 3 п. 1 ст. 54 НК РФ устанавливает, что налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Непризнание в целях налогообложения расхода в общем случае приводит к излишней уплате налога. Поэтому в таком случае налогоплательщик вправе признать такой расход прошлого периода в уменьшение налоговой базы текущего периода. Аналогичное мнение нашло отражение в письмах Минфина России от 30.07.2010 N 03-03-06/1/498, от 18.03.2010 N 03-03-06/1/148 и т.д.

В то же время следует учитывать, что если в периоде, в котором следовало учесть расход, были убытки или налоговая база была равна нулю, то организация не вправе воспользоваться нормой абзаца 3 п. 1 ст. 54 НК РФ. Тогда ошибки должны быть учтены в том налоговом периоде, в котором они были совершены (письмо Минфина России от 27.04.2010 N 03-02-07/1-193).


 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл


 

Ответ прошел контроль качества


 

29 марта 2013 г.


 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики