Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

16.04.2013
ВОПРОС:
Размер уставного капитала ООО составляет 60 000 руб., в ООО - 3 участника, каждому принадлежит по 1/3 доли. 2 участника вышли из ООО, им была выплачена действительная стоимость - по 200 000 руб. каждому. Выкупленные обществом доли будут распределены. Можно ли учесть затраты на выкуп долей в составе расходов при расчете налога на прибыль?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В случае, если выкупленные обществом доли будут безвозмездно распределены оставшемуся участнику, затраты организации, связанные с выкупом указанных долей, не могут учитываться в составе расходов при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.


 

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) общество с ограниченной ответственностью (далее - общество) не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных Законом об ООО.

Основания, по которым общество приобретает долю в своем уставном капитале (далее - доля), перечислены в п.п. 2, 4, 5, 6, 6.1 ст. 23 Закона об ООО.

Так, согласно п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 Закона об ООО его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

При этом на основании п. 1 ст. 26 Закона об ООО участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как мы поняли из вопроса, в рассматриваемом случае общество приобретает доли у участников именно в связи с наличием такой возможности в уставе общества.

При этом общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Если в указанный срок доля, принадлежащая обществу, не распределена и не продана, она должна быть погашена, а размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли (п. 5 ст. 24 Закона об ООО).


 

Налог на прибыль


 

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Обращаем Ваше внимание, что, по мнению Минфина России, выраженному в письмах от 01.06.2011 N 03-03-06/1/321, 28.01.2011 N 03-03-06/1/32, от 21.01.2010 N 03-03-06/2/5, доход общества от реализации ранее выкупленной у участника доли в уставном капитале определяется в порядке, установленном ст. 268 НК РФ.

При этом при реализации имущественных прав (долей, паев) налогоплательщик вправе уменьшить доходы на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией (пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации доходов от последующего распределения перешедшей к организации доли получено не будет.

Таким образом, возможность признания расходов, связанных с выкупом указанных долей, при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль у организации отсутствует.


 

К сведению:

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Пунктом 19 ст. 217 НК РФ установлено, что только доходы в виде дополнительно полученных в результате переоценки основных фондов (средств) акций или долей в уставном капитале рассматриваются как доходы, не подлежащие налогообложению.

Следовательно, в случае безвозмездного распределения единственному участнику общества доли в уставном капитале общества, перешедшей к обществу при выходе других участников из общества, у единственного участника общества возникает экономическая выгода (доход) (письма Минфина России от 27.02.2012 N 03-04-05/3-226, от 09.03.2010 N 03-04-06/2-26).

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Исчисление сумм и уплата НДФЛ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 НК РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Доходы в виде разницы между стоимостью доли участника общества после распределения выкупленных обществом долей и стоимостью его доли до такого распределения, не относятся к доходам, предусмотренным указанными статьями НК РФ.

Следовательно, к таким доходам применяются положения ст. 226 НК РФ.

Таким образом, при получении налогоплательщиком дохода организация, являющаяся источником его выплаты, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 12.03.2010 N 03-04-06/2-30).

При этом согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.


 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Гусихин Дмитрий


 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воробьев Дмитрий


 

27 марта 2013 г.


 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики