Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

16.04.2013
ВОПРОС:
При установлении оплаты за обучение в 2012-2013 учебном году университет (бюджетное учреждение, находящееся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации) руководствовался нормативами финансового обеспечения для студентов, обучающихся за счет субсидии на выполнение государственного задания (нормативы затрат установлены учредителем). На 2013-2014 учебный год указанные нормативы повышены учредителем в пределах 5%.
Необходимо ли повышать стоимость обучения для студентов, которые в 2013-2014 учебном году перейдут на 2 курс?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах, указанных в п. 1 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Соответствующий Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания, утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 20.12.2010 N 1898 (далее - Порядок N 1898).

В частности, п. 5 Порядка N 1898 определено, что размер платы определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат, необходимых для оказания соответствующих платных услуг, с учетом требований к качеству оказания платных услуг и конъюнктуры рынка. При этом размер платы в расчете на единицу оказания платных услуг не может быть ниже величины финансового обеспечения таких же услуг в расчете на единицу оказания государственных услуг, выполняемых в рамках государственного задания (п. 6 Порядка N 1898)*(1).

Таким образом, размер платы за обучение на 2013-2014 год должен быть установлен вузом самостоятельно. При этом в случае, если размер платы, установленный в прошлом периоде, превышает минимальный размер платы (величина финансового обеспечения таких же услуг в 2013-2014 году - с учетом 5%-го повышения), то в текущем периоде он, по нашему мнению, может не пересматриваться.


 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр


 

Ответ прошел контроль качества


 

25 марта 2013 г.


 

-------------------------------------------------------------------------

*(1) В целях обеспечения сопоставимости оцениваемых показателей по определению платы соответствующих услуг из объема бюджетного финансирования, связанного с финансовым обеспечением оказания государственных услуг, исключаются следующие направления расходования средств федерального бюджета:

- стипендиальное обеспечение;

- выплаты в целях материального и социального обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

Все консультации данной рубрики