Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

17.04.2013
ВОПРОС:
Какой код ОКОФ применить при постановке на учет аппаратного комплекса "Телемедицинский консультационный центр"?
ОТВЕТ:

Группировка основных средств по соответствующим счетам Единого плана счетов бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с разделами классификации, установленной ОКОФ (п. 45 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).

В то же время подробный алгоритм отнесения основных средств к кодам ОКОФ действующими нормативными правовыми актами не определен. А существующие в настоящее время разъяснения уполномоченных органов, по сути, допускают достаточно произвольные трактовки положений ОКОФ (смотрите, например, письмо Минэкономразвития России от 15.08.2006 N Д19-73).

Нередко возникают ситуации, когда определенный вид нефинансовых активов прямо не указан в ОКОФ, но в соответствии с условиями отнесения нефинансовых активов к основным средствам он обоснованно может быть отнесен к основным средствам. В таких случаях должностные лица учреждения могут принимать решение об учете актива на том или ином аналитическом счете балансового счета 101 00 "Основные средства". При этом должны учитываться конкретные характеристики объекта основных средств и перечень активов, учитываемых на конкретном аналитическом счете (относящихся к определенному коду ОКОФ).

Решение уполномоченных должностных лиц об отнесении актива к тому или иному коду ОКОФ должно быть основано на их профессиональном суждении.

И наконец, если объект нефинансовых активов прямо не указан в ОКОФ и профессиональное суждение должностных лиц учреждения не позволяет отнести его к каким-либо аналогичным основным средствам, указанным в ОКОФ, можно воспользоваться следующим правилом: если какой-либо нефинансовый актив прямо не указан в ОКОФ, но в соответствии с требованиями Инструкции N 157н он может быть отнесен к основным средствам, данный актив учитывается по коду ОКОФ 19 0009000 "Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках".

Такой объект, как аппаратный комплекс "Телемедицинский консультационный центр", в ОКОФ прямо не упоминается, однако значительная часть элементов, входящих в состав данного комплекса, по нашему мнению, может быть отнесена к "Аппаратуре теле- и радиоприемной" (код 14 3230000). В соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, данный аппаратный комплекс может быть отнесен к четвертой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно).

В заключение еще раз подчеркнем, что в рассматриваемой ситуации окончательное решение об отнесении к определенному коду ОКОФ аппаратного комплекса "Телемедицинский консультационный центр" должно быть принято должностными лицами учреждения с учетом его конкретных характеристик. При этом определить срок полезного использования рассматриваемого актива можно в том числе и на основании документов производителя.

Кроме того, специалисты финансового ведомства обращают внимание на то, что для включения конкретного вида амортизируемого имущества в Классификацию организация может обратиться в Минэкономразвития России (смотрите, например, письмо Минфина России от 16.11.2009 N 03-03-06/1/756). Специалисты Минэкономразвития России также могут давать пояснения по порядку применения ОКОФ (смотрите, например, письмо Минэкономразвития России от 15.08.2006 N Д19-73).


 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария


 

Ответ прошел контроль качества


 

29 марта 2013 г.


 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики