Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

18.04.2013
ВОПРОС:
Каким образом отражается в налоговой декларации по НДС счет-фактура с нулевой ставкой налога, выданный сторонним перевозчиком, оказавшим организации услуги по международной перевозке?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Данные счетов-фактур, выставленных покупателю при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащих обложению НДС по налоговой ставке 0%, не отражаются им в налоговой декларации по НДС.


 

Обоснование вывода:

Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога (п. 1 ст. 80 НК РФ).

Форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - Декларация) и Порядок ее заполнения (далее - Порядок) утверждены приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н.

Механизм исчисления НДС предполагает уменьшение суммы начисленного налога на сумму налоговых вычетов (п. 1 ст. 171 НК РФ).

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренном ст.ст. 171, 172 НК РФ (п. 1 ст. 169 НК РФ).

В Декларации не предусмотрено каких-либо специальных разделов или строк для отражения покупателем данных полученных счетов-фактур, выставленных ему при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащих обложению НДС по налоговой ставке 0%.

При реализации продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащих обложению НДС по налоговой ставке 0%, покупателю фактически не предъявляется сумма налога, поэтому данные полученного в этом случае счета-фактуры не оказывают влияния на определение величины налоговых вычетов и суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет.

С учетом изложенного полагаем, что данные счетов-фактур, выставленных покупателю при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащих налогообложению по налоговой ставке 0%, не отражаются им в Декларации, несмотря на обязанность по их регистрации в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также в книге покупок.

Обращаем Ваше внимание, что Раздел 7 Декларации формируется только при осуществлении налогоплательщиком операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), операций, не признаваемых объектом налогообложения, операций по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, а также при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (п. 3 Порядка). При этом в данном разделе не предусмотрено полей для отражения стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащих обложению НДС по налоговой ставке 0%.


 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Брижанева Дарья


 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий


 

1 апреля 2013 г.


 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики