Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

18.04.2013
ВОПРОС:
Какой порядок проставления на документах печати юридического лица предусматривает российское законодательство?
ОТВЕТ:

Прежде отметим, что общие нормы Гражданского кодекса РФ о юридических лицах не содержат положений об обязательности наличия у них печати. Вместе с тем из отдельных положений ГК РФ и иных правовых актов можно сделать вывод, что законодатель, устанавливая определенные требования к сделкам, заверению документов и т.д., предполагает наличие у организации печати (смотрите, например, п. 5 ст. 185, п. 1 ст. 160 ГК РФ, ст. 93 НК РФ, Инструкция ЦБР от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)").

Также требования о наличии печати и к ее виду применительно к отдельным организационно-правовым формам юридических лиц содержатся в нормах специальных законов, например, в законодательстве об обществах с ограниченной ответственностью (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Данными нормами предусмотрено, что организация должна иметь круглую печать, содержащую ее полное фирменное наименование на русском языке и указание на место ее нахождения. Печать может содержать также фирменное наименование организации на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

При этом отметим, что порядок использования организациями печатей правовыми актами не урегулирован. Поэтому если печать соответствует требованиям законодательства (является круглой, содержит полное наименование организации на русском языке и место ее нахождения), то такая печать может использоваться для скрепления любых документов.

По общему правилу сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами, общего требования о скреплении такого документа печатью закон не устанавливает. Вместе с тем законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, например скрепление ее печатью, и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований (ст. 160 ГК РФ). Например, п. 5 ст. 185 ГК РФ устанавливает требование о скреплении печатью доверенности, выдаваемой от имени юридического лица.

Если особые последствия невыполнения требования о скреплении печатью не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Таким образом, скрепление печатью документов, подтверждающих совершение сделки (в том числе заключение, исполнение договора), обязательно только в случаях, предусмотренных правовыми актами или соглашением сторон.

Напомним, что общие правила оформления документов определены в ГОСТе Р 6.30-2003. Согласно п. 3.25 ГОСТа оттиск печати заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подлинной подписи. Документы заверяют печатью организации.

При этом отметим, что порядок проставления печати на документах законодательно не закреплен. Следовательно, такой порядок может быть разработан организацией самостоятельно, в частности путем принятия соответствующего локального нормативного акта.


 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Медведь Светлана


 

Ответ прошел контроль качества


 

1 апреля 2013 г.


 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики