Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

18.04.2013
ВОПРОС:
Муниципальное унитарное предприятие при осуществлении закупок руководствуется утвержденным положением о закупке и Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
Должно ли муниципальное унитарное предприятие при отборе финансовых организаций для оказания услуг по предоставлению кредита на сумму 6 000 000 руб. проводить торги?
ОТВЕТ:

Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) устанавливаются общие принципы и основные требования к закупке товаров, работ, услуг перечисленными в нем видами и категориями юридических лиц, включая МУП (ч.ч. 1, 2 ст. 1 данного Закона). К сожалению, сам Закон о закупках не раскрывает понятий "поставка товаров", "выполнение работ" и "оказание услуг". Поскольку согласно ч. 1 ст. 2 Закона при закупке заказчики руководствуются, помимо данного закона, в частности, Гражданским кодексом РФ, то есть Закон о закупках является частью гражданского законодательства, можно сделать вывод, что под действие этого Закона подпадает заключение только тех договоров, которые описываются Гражданским кодексом РФ как "поставка товаров", регулируемая параграфом 3 главы 30 ГК РФ; "выполнение работ", регулируемое главами 37, 38 ГК РФ; "оказание услуг", регулируемое главой 39 ГК РФ и главами, перечисленными в п. 2 ст. 779 ГК РФ. Договор кредита, регулируемый параграфом 2 главы 42 ГК РФ, явно не относится к поставкам и выполнению работ и не указан в п. 2 ст. 779 ГК РФ в качестве одного из договоров оказания услуг.

Однако следует обратить внимание, что ч. 1 ст. 1 Закона о закупках указывает, что этот Закон регулирует закупки для нужд заказчика, никоим образом не выделяя каких-либо видов таких нужд. Закрытый перечень отношений, не подпадающих под регулирование указанного Закона, перечислен в его ч. 4 ст. 1, которая изначально включала п. 6, согласно которому действие указанного Закона не распространялось на случаи осуществления заказчиком отбора финансовых организаций для оказания финансовых услуг в соответствии с действующей на тот момент редакцией ст. 18 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), включавшей в число таких "финансовых услуг" и предоставление кредита. Но впоследствии Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ был признан утратившим силу п. 6 ч. 4 ст. 1 Закона о закупках и одновременно были внесены изменения в ст. 18 Закона о защите конкуренции, исключающие лиц, обязанных руководствоваться Законом о закупках (субъекты естественных монополий), из числа лиц, обязанных проводить отбор финансовых организаций для оказания финансовых услуг в порядке, определенном этой статьей.

Отсюда можно сделать вывод, что законодатель исходил из того, что заключение заказчиками, руководствующимися Законом о закупках, договоров на приобретение "финансовых услуг", поименованных так в Законе о защите конкуренции, включая кредитование, подпадает под действие Закона о закупках.

Таким образом, на наш взгляд, МУП должен проводить отбор финансовых организаций для "оказания услуг по предоставлению кредита" с учетом положений Закона о закупках, в порядке, предусмотренном положением о закупке.

Обращаем внимание, что это не означает, что предприятие обязано проводить именно торги для заключения таких договоров. Заказчик вправе проводить отбор финансовых организаций для "оказания услуг по предоставлению кредита" любым из установленных положением о закупке способов с учетом определенных положением о закупке условий выбора такого способа.


 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда


 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Серков Аркадий


 

2 апреля 2013 г.


 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики