Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

18.04.2013
ВОПРОС:
Согласно заключенному договору лизинга учреждение приобретает машины и оборудование, которые будут учтены на балансе лизингополучателя.
Какие документы требуются для оприходования предметов лизинга?
ОТВЕТ:

На основании договора финансовой аренды (лизинга) предмет лизинга передается лизингополучателю за плату во временное владение и пользование (ст. 665 ГК РФ). По окончании срока действия договора лизинга лизингополучатель обязан возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи (п. 5 ст. 15 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", далее - Закон N 164-ФЗ).

Согласно ст. 31 Закона N 164-ФЗ переданный лизингополучателю объект по договору лизинга может учитываться как на балансе лизингодателя, так и на балансе лизингополучателя. При этом амортизационные отчисления производит сторона договора лизинга, на балансе которой находится предмет лизинга. В то же время независимо от того, на чьем балансе учитывается предмет лизинга, он остается собственностью лизингодателя (п. 1 ст. 11 Закона N 164-ФЗ).

Согласно "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), учет основных средств, приобретенных учреждением по договору лизинга и учитываемых согласно такому договору на балансе лизингополучателя, ведется на счете 0 101 40 000 "Основные средства - предметы лизинга".

А согласно Указаниям, утвержденным постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7, для его включения в состав основных средств и учета ввода в эксплуатацию, в организациях всех форм собственности обязательно должны использоваться следующие документы:

- Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма 0306001);

- Акт о приеме-передаче здания (сооружения) (форма 0306030);

- Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма 0306031).

На основании соответствующих Актов (формы 0306001, 0306030, 0306031) в государственных (муниципальных) учреждениях открываются Инвентарные карточки (формы 0504031, 0504032), в которых отражается информация об объектах основных средств, приобретенных по договору лизинга и учитываемых на балансе учреждения - лизингополучателя.

Так как в рассматриваемой ситуации учреждением по договору лизинга приобретаются машины и оборудование, для их включения в состав основных средств и учета ввода в эксплуатацию должен быть оформлен - Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма 0306001).

Сумма расходов лизингодателя, учитываемая при формировании первоначальной стоимости основных средств - предметов лизинга, должна быть подтверждена документально. Как правило, в этих целях лизингодателем оформляется Справка произвольной формы, к которой прилагаются копии соответствующих первичных документов.


 

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Приобретение бюджетным (автономным) учреждением основных средств по договору лизинга;

- Энциклопедия решений. Учет лизингового имущества на балансе бюджетного (автономного) учреждения - лизингополучателя.


 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария


 

Ответ прошел контроль качества


 

4 апреля 2013 г.


 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики