Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

19.04.2013
ВОПРОС:
Судом общей юрисдикции выдан исполнительный лист о взыскании с гражданина в пользу организации суммы материального ущерба, причиненного преступлением. Лист находится на принудительном исполнении, должник производит частичную оплату через приставов. Организация планирует ликвидироваться, имеет при этом долг перед АО.
Как организации передать АО права взыскания по исполнительному листу?
ОТВЕТ:

При уступке требования первоначальный кредитор выбывает из обязательства, а новый кредитор вступает в обязательство, при этом содержание обязательства остается неизменным. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору (ст. 382 ГК РФ).

Не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (ст. 383 ГК РФ). Положений, запрещающих уступку требований, связанных с возмещением юридическому лицу вреда, причиненного преступлением, законодательство не содержит. Поэтому в рассматриваемой ситуации ООО вправе уступить указанное в вопросе требование другому лицу. Такая уступка допускается и на любой стадии арбитражного процесса, включая исполнительное производство (смотрите, например, постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 ноября 2005 г. N 8964/05, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26 февраля 2013 г. N Ф01-7025/13).

Замена кредитора в связи с заключением соглашения об уступке права требования после вынесения судебного решения в пользу кредитора является основанием для замены стороны в исполнительном производстве. В силу ст. 48 АПК РФ, ст. 44 ГПК РФ при выбытии одной из сторон в спорном или установленном судебным актом правоотношении (в том числе в результате уступки требования) суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. При этом ходатайство о процессуальном правопреемстве может быть подано на любой стадии судебного процесса. Правопреемник взыскателя (в рассматриваемой ситуации - АО) вправе обратиться в суд, принявший решение, с ходатайством о замене стороны в процессе. Одновременно с ходатайством в суд необходимо представить документ, подтверждающий правопреемство (в данном случае - договор цессии).

После удовлетворения судом заявления о замене стороны в процессе судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта своим постановлением (приложение N 57 к приказу ФССП от 11 июля 2012 г. N 318) производит замену взыскателя (ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Далее исполнительное производство осуществляется в общем порядке. Обратите внимание, что в любом случае действует предусмотренный ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" трехлетний срок, в течение которого исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению.

Что касается указанной в вопросе задолженности, то обязательство по ее уплате в рассматриваемой ситуации может быть прекращено любым не противоречащим закону способом (смотрите главу 26 ГК РФ). В частности, указанное обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного требования (ст. 410 ГК РФ), которое возникнет у ООО к АО в связи с заключением договора цессии.


 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Соловьев Олег


 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей


 

2 апреля 2013 г.

Все консультации данной рубрики