Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

04.08.2011
ВОПРОС:
Организация, применяющая УСН, поставлена на налоговый учет в июне 2011 года. Имущества и транспортных средств не имеет. Деятельность организации не велась, не происходило движение денежных средств на счетах (в кассе). Обязана ли организация по истечении налогового периода представлять единую упрощенную декларацию?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При отсутствии деятельности (движения денежных средств на счетах (в кассе)) налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, не обязан представлять единую упрощенную декларацию.

Обоснование вывода:

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ), налога на имущество организаций (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с п. 2 ст. 80 НК РФ не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.

Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 31.10.2007 N 18-11/3/104514@).

В связи с тем, что Ваша организация не осуществляла деятельность в 1 полугодии 2011 г. и не имела (не имеет) имущества и транспортных средств, она не может быть признана плательщиком иных налогов.

В соответствии с п. 1 ст. 346.23 НК РФ налогоплательщики-организации, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего нахождения по истечении налогового периода.

Налоговым периодом признается календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).

По нашему мнению, у организации нет оснований для представления в налоговый орган единой (упрощенной) налоговой декларации в отношении налогов, по которым у нее отсутствуют объекты налогообложения, и операций, в результате которых не происходит движения денежных средств на счетах в банках и в кассе организации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мойтак Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

Все консультации данной рубрики