Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.04.2013
ВОПРОС:
Администрация сельского поселения оплатила услуги по разработке Генерального плана стоимостью 1 800 000 руб.
Должен ли данный актив быть принят на учет в качестве основного средства и какие при этом должны быть сделаны проводки?
ОТВЕТ:

Для ответа на поставленный для начала следует определить, к какому виду нефинансовых активов относится рассматриваемый объект, а именно может ли генеральный план быть отнесен к основным средствам.

Сразу отметим, что данный вопрос на сегодняшний момент не является урегулированным, поэтому вопрос об отнесении генерального плана к соответствующему виду нефинансовых активов остается в компетенции должностных лиц учреждения, которые должны принять решение по указанному вопросу в соответствии с положениями "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).

Критерии отнесения конкретных видов имущества к самостоятельным объектам основных средств приведены в п.п. 38, 39, 41, 45 Инструкции N 157н. Кроме того, объект не должен быть прямо отнесен к материальным запасам согласно п. 99 Инструкции N 157н.

Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н). При этом стоимость объекта не имеет значения при определении возможности его отнесения к основным средствам.

Согласно части 3 ст. 23 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) Генеральный план включает в себя:

1) положение о территориальном планировании;

2) карту планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа;

3) карту границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа;

4) карту функциональных зон поселения или городского округа.

При организации бюджетного учета в рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, необходимо исходить из следующего:

- указанные выше документы прежде всего подтверждают проведение работ (оказание услуг), связанных с территориальным планированием муниципального образования, и являются официальным основанием для принятия определенных решений органами местного самоуправления (ст. 9 ГрК РФ);

- стоимость разработки Генерального плана не учитывается при формировании стоимости какого-либо нефинансового актива (как учитывается, например, при формировании стоимости строящегося здания стоимость работ по разработке проектно-сметной документации);

- в качестве обоснования генерального плана к нему прилагаются текстовые материалы и материалы в виде карт (часть 6 ст. 23 Грк РФ). По нашему мнению, текстовые материалы и карты не вполне соответствуют критериям нефинансового актива (в том числе нематериального актива), так как фактически они являются официальными документами, оформленными по итогам проведения определенных мероприятий (в том числе с привлечением специализированных организаций). В то же время согласно части 11 ст. 9 ГрК РФ генеральные планы поселений, генеральные планы городских округов утверждаются на срок не менее чем двадцать лет. Поэтому, руководствуясь формальным подходом (высокая стоимость разработки Генерального плана, возможная эксплуатация более 12 месяцев, отражение географических, геологических и других карт в Общероссийском классификаторе основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденном постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26.12.1994 N 359), может быть принято решение об учете материалов Генерального плана в составе основных средств*(1).

Очевидно, что в сложившейся ситуации могут быть приняты два противоположных решения, а именно:

- в результате разработки Генерального плана не возникает единый объект основных средств, в стоимости которого учитываются все понесенные учреждением расходы. По своему экономическому содержанию рассматриваемые затраты сходны с затратами на оплату каких-либо услуг. При этом все текстовые документы, а также карты (схемы) и их электронные версии могут рассматриваться в качестве отчетных документов, подтверждающих надлежащее оказание определенных услуг;

- должностными лицами учреждения может быть принято решение об учете материалов Генерального плана в составе основных средств, при этом фактические расходы, связанные с его изготовлением, будут формировать его первоначальную стоимость.

Любое из решений должностных лиц учреждения целесообразно закрепить в учетной политике.

В случае принятия решения о том, что Генеральный план не соответствует критериям для признания его основным средством, расходы на его разработку должны включаться в состав текущих расходов на прочие работы, услуги. При этом положения Инструкции N 157н не исключают возможности введения учреждением дополнительных забалансовых счетов для обеспечения управленческого учета и сохранности материальных ценностей. Соответственно, отдельные составляющие Генерального плана, например карты, карты в электронном виде (на дисках), могут быть учтены в забалансовом учете учреждения в порядке, определенном учетной политикой.

При принятии решения об учете Генерального плана в составе основных средств расходы, связанные с его изготовлением, будут формировать его первоначальную стоимость на счете 106 01 "Вложения в основные средства".

Перечни расходов, которые учитываются при формировании первоначальной стоимости основных средств, закреплены в п. 47 Инструкции N 157н и являются "открытыми". Следовательно, при решении вопроса о переводе активов из состава "вложений" в состав основных средств важное значение имеет профессиональное суждение должностных лиц учреждения. В то же время существуют и объективные критерии: объект должен быть приведен в состояние, пригодное к использованию; доставлен в организацию и т.п.

До окончательного формирования первоначальной стоимости объекта у учреждения нет оснований для его отражения на счете 101 00 "Основные средства" - имущество должно продолжать учитываться на счете 106 01 "Вложения в основные средства".

Основанием для отражения поступления имущества на счете 106 01 "Вложения в основные средства" по цене его приобретения служат первичные документы, оформленные поставщиками. А вот по дебету счета 101 00 "Основные средства" сформированная первоначальная стоимость объектов отражается на основании Актов (форма 0306030), (форма 0306001), (форма 0306031).

В учете при этом оформляются следующие бухгалтерские записи:

Дебет КРБ 1 106 31 310 Кредит КРБ 1 302 26 730

- стоимость расходов по разработке Генерального плана учтена при формировании первоначальной стоимости основного средства;

Дебет КРБ 1 101 00 310 Кредит КРБ 1 106 31 410

- Генеральный план принят к учету в составе основных средств.


 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария


 

Ответ прошел контроль качества


 

5 апреля 2013 г.


 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
 

------------------------------------------------------------------------

*(1) Возможность принятия такого решения подтверждается содержанием разъяснений специалистов финансового ведомства, опубликованных в неофициальных источниках:

- Вопрос: Просим разъяснить, каким образом следует отражать затраты по разработке градостроительной документации "Корректура проекта генерального плана городского округа" (работы выполнены и оплачены в 2010 году) ("Бюджетный учет", N 9, сентябрь 2011 г.);

- Вопрос: Просим разъяснить порядок учета градостроительной документации (изготовление генерального плана) в 2010 году оплата по договору производилась по статье 226 "Прочие работы, услуги" Нужно ли учитывать изготовленную документацию на забалансовом счете? ("Бюджетный учет", N 2, февраль 2011 г.);

- Вопрос: Администрация района заключила муниципальный контракт на изготовление схемы газоснабжения района. Оплата за выполненную работу произведена за счет бюджета по статье 226 КОСГУ в сумме 400 000 руб. Нужно ли учитывать схему как основное средство? Если да, то какие проводки нужно сделать и можно ли ее в дальнейшем передать в казну района? ("В курсе правового дела", N 3, февраль 2010 г.).

Все консультации данной рубрики