Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

22.04.2013
ВОПРОС:
По должности бухгалтера в организации имеется четыре штатных единицы, однако функциональные обязанности и квалификационные требования к занимающим их сотрудникам разные. Одна штатная единица подлежит сокращению. При этом один из бухгалтеров, обладающий более высокой квалификацией, желает уволиться по сокращению штата, хотя комиссия по трудовым спорам признала его пользующимся преимущественным правом для оставления на работе.
Может ли данный работник быть уволен?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При выполнении работниками разных должностных обязанностей преимущественное право на оставление на работе не определяется, вследствие чего работник может быть уволен, несмотря на более высокую квалификацию относительно сотрудников, занимающих должность с таким же названием.

 

Обоснование вывода:

Расторжение трудового договора с работником по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, то есть в связи с сокращением численности или штата работников, возможно при условии, что он не имеет преимущественного права на оставление на работе по правилам ст. 179 ТК РФ (п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Согласно части первой ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Если работники имеют равную производительность труда и квалификацию, предпочтение отдается категориям работников, перечисленным в части второй данной статьи.

Однако вопрос о наличии или отсутствии преимущественного права на оставление на работе можно ставить лишь в отношении работников, выполняющих одинаковые обязанности. Если сотрудники выполняют разные обязанности и к ним предъявляются различные квалификационные требования, оснований для сравнения их производительности труда и квалификации, по мнению судов, не имеется независимо от того, что должности этих работников именуются одинаково (смотрите определение Свердловского областного суда от 06.09.2011 N 33-12430/2011, кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 13.01.2011 N 33-0024/2011, определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 07.12.2010 по делу N 33-23624).

Поскольку в данном случае сотрудники с одноименной должностью выполняют разные обязанности, работодатель может самостоятельно решить вопрос о том, какая именно из штатных единиц подлежит сокращению и соответствующий работник - увольнению. Как неоднократно отмечалось судами, право определять численность и штат работников принадлежит работодателю и вопрос о том, какие сокращать должности и в каком количестве, решает сам работодатель в зависимости от производственной необходимости (смотрите, к примеру, решение Октябрьского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 30.03.2012 по делу N 2-1231/12; решение Самарского районного суда г. Самары от 17.03.2004: http://www.gcourts.ru/case/2503931).

Обращаем внимание: тот факт, что увольнение по сокращению численности в данной ситуации отвечает пожеланиям самого работника, не отменяет обязанностей работодателя по соблюдению процедуры увольнения и предоставлению гарантий и компенсаций, предусмотренных для работника. Поэтому в силу части третьей ст. 81 и ст. 180 ТК РФ сокращаемому работнику в любом случае необходимо предлагать другую имеющуюся у работодателя работу (вакантные должности).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

3 апреля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики