Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

23.04.2013
ВОПРОС:
Сотрудник работает в организации на условиях совместительства, при этом у него отсутствует основное место работы.
Имеет ли право работодатель, который принял работника на условиях совместительства, вносить запись о работе в трудовую книжку сотрудника?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель, который принял работника на условиях совместительства, не вправе вносить запись о работе в трудовую книжку работника.

 

Обоснование вывода:

Совместительством является выполнение работником другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 60.1 и ст. 282 ТК РФ). Поэтому заключение с работником, не имеющим основного места работы, трудового договора о работе на условиях внешнего совместительства нарушает требования части первой ст. 282 ТК РФ.

Между тем отсутствие основного места работы автоматически не превращает работу по совместительству в основную работу. Ведь согласно части четвертой ст. 282 ТК РФ в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. При этом данное условие может быть изменено только по соглашению сторон и в письменной форме (ст. 72 ТК РФ, смотрите также письмо Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1).

Таким образом, если в трудовом договоре содержится условие о работе по совместительству и работник такой трудовой договор подписал, то такой работник считается совместителем со всеми вытекающими из этого последствиями.

В силу положений ст. 65, части третьей ст. 66 ТК РФ, а также п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, трудовая книжка работника предъявляется работодателю по месту основной работы, где и ведется.

При заключении трудового договора на условиях совместительства в силу прямого указания части первой ст. 65 ТК РФ гражданин не должен предъявлять работодателю трудовую книжку. Записи о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по желанию работника по месту его основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (часть пятая ст. 66 ТК РФ, п. 20 Правил). Запись о приеме по совместительству вносится в трудовую книжку после последней имеющейся в ней записи по основному месту работы в порядке, определенном пунктом 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.03 N 69.

Таким образом, ведение трудовой книжки работника является обязанностью работодателя по основному месту работы и вне компетенции работодателя, который принял работника на условиях совместительства. Если работник сообщил, что не имеет основной работы (что наверняка может подтвердить последняя запись в трудовой книжке), и при этом просит внести в трудовую книжку запись о работе по совместительству, сделать этого работодатель не вправе.

Между тем, как мы уже говорили, условие трудового договора о работе по совместительству может быть изменено путем заключения письменного соглашения между работником и работодателем (ст. 72 ТК РФ). После внесения изменений в трудовой договор работа по совместительству становится для работника основной.

В этом случае в трудовой книжке работника после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Затем вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя (письмо Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

3 апреля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

Все консультации данной рубрики