Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

24.04.2013
ВОПРОС:
Имеет ли ООО, применяющее УСН и осуществляющее деятельность учреждений клубного типа (код ОКВЭД 92.51), право на применение в 2013 году пониженных тарифов страховых взносов?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Общество с ограниченной ответственностью, применяющее упрощенную систему налогообложения и осуществляющее деятельность учреждений клубного типа, в 2013 году может применять пониженные тарифы страховых взносов.

 

Обоснование позиции:

Порядок исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) на обязательное медицинское страхование регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ).

Согласно части 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п. 2 части 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ).

Если иное не предусмотрено Законом N 212-ФЗ (пониженные тарифы - ст. 58 и ст. 58.1 Закона N 212-ФЗ), страховые взносы в 2012-2015 годах уплачиваются по тарифам, установленным ч. 1 ст. 58.2 Закона N 212-ФЗ:

1. В пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов (с 2013 года 568 000 рублей - постановление Правительства РФ от 10.12.2012 N 1276):

- Пенсионный фонд РФ - 22%;

- Фонд социального страхования РФ - 2,9%;

- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1%.

2. Свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов:

- Пенсионный фонд РФ - 10%;

- Фонд социального страхования РФ - 0%;

- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0%.

Для некоторых категорий плательщиков в соответствии с ч. 1 ст. 58, ст. 58.1 Закона N 212-ФЗ установлены пониженные тарифы страховых взносов.

В частности, согласно пп. "я.4" п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ пониженные тарифы страховых взносов применяются в отношении налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, осуществляющих деятельность учреждений клубного типа.

В силу п. 1 ст. 120 ГК РФ учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Формально, при прочтении пп. "я.4" п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ может сложиться мнение, что указанная льгота относится только к учреждениям клубного типа, то есть некоммерческим организациям и в рассматриваемой ситуации применяться не может.

Однако следует отметить, что п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ предусматривает применение пониженных тарифов для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих определенный вид экономической деятельности. То есть основанием для применения льготы является именно деятельность, а не правовой статус налогоплательщика.

Как следует из вопроса, основному виду деятельности организации присвоен код 92.51 "деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). Поэтому полагаем, что применение льготы возможно.

В соответствии с ч. 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ для плательщиков страховых взносов, указанных в п. 8 ч. 1 настоящей статьи, применяются следующие тарифы страховых взносов:

- Пенсионный фонд РФ - 20%;

- Фонд социального страхования РФ - 0%;

- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0%.

Арбитражную практику по данному вопросу нельзя признать обширной, однако ее анализ говорит о том, что при рассмотрении споров по схожим вопросам судьи приходят к аналогичным выводам.

Так, в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 19.04.2004 по делу N А43-15150/2003-16-687 указывается, что если согласно норме НК РФ (в данном случае речь шла о налоге с продаж) от налогообложения освобождаются операции по реализации физическим лицам отдельных видов товаров (работ, услуг), то льгота применяется именно в зависимости от вида операций, независимо от категории налогоплательщика.

Следует отметить, что сам факт возникновения подобных споров свидетельствует о возможности претензий со стороны уполномоченных органов.

В этой связи рекомендуем Вам воспользоваться правом, предоставленным плательщикам страховых взносов п. 2 ч. 1 ст. 28 Закона N 212-ФЗ, и обратиться за дополнительными письменными разъяснениями по конкретному вопросу непосредственно в Минздравсоцразвития России.

 

К сведению:

В решении коллегии Минкультуры РФ от 29.05.2002 N 10 "О некоторых мерах по стимулированию деятельности муниципальных учреждений культуры" (далее - Решение N 10) дается определение клубного учреждения. Согласно п. 1.1 названного документа под Клубным учреждением понимается организация, основной деятельностью которой являются изучение, предоставление населению разнообразных услуг социально-культурного, просветительского, оздоровительного и развлекательного характера, создание условий для занятий любительским художественным творчеством.

Согласно п. 2.1 Решения N 10 Клубное учреждение является некоммерческой организацией.

Считаем необходимым отметить, что в постановлении Правительства РФ от 20.07.2011 N 590 "О Министерстве культуры Российской Федерации" не предусмотрены такие полномочия министерства, как определение правового статуса организации. Поэтому при ответе на вопрос мы пользовались положениями ГК РФ, а не ведомственными актами.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воробьев Дмитрий

4 апреля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики