Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.04.2013
ВОПРОС:
Работник уволился из организации по собственному желанию, через два дня после увольнения он открыл листок нетрудоспособности.
Должна ли организация выплачивать ему пособие по временной нетрудоспособности? Имеет ли значение, что бывший работник не состоит на учете в центре занятости населения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При условии соблюдения сроков обращения за назначением пособия по временной нетрудоспособности работник, заболевание или травма которого наступили на третий день после увольнения, имеет право на выплату этого пособия его работодателем по последнему месту работы. Выплата пособия производится независимо от того, зарегистрирован ли такой работник в органах службы занятости.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам и в том случае, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору.

Пособие по временной нетрудоспособности в этой ситуации назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы либо территориальным органом ФСС РФ (ч. 3 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ). При этом следует иметь в виду, что выплата пособия по временной нетрудоспособности исключительно территориальным органом ФСС РФ и только за период, начиная с четвертого дня с момента ее наступления, производится лишь тогда, когда бывший работодатель прекратил свое существование либо у него недостаточно денежных средств на счете в кредитной организации для проведения таких выплат при одновременном применении очередности списания этих средств (ст. 855 ГК РФ), либо отсутствует возможность установить местонахождение страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание по вступившему в законную силу решению суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). В остальных случаях право выбора источника выплаты пособия принадлежит самому застрахованному лицу.

Признание такого лица безработным не является обязательным условием реализации указанного права. Следовательно, необходимости в постановке его на учет в органах службы занятости, требующейся для приобретения такого статуса в соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", в целях начисления и выплаты ему бывшим работодателем пособия по временной нетрудоспособности нет.

Обращаем Ваше внимание на то, что пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности) (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ). При этом законодательство не устанавливает исключений для случаев, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после увольнения работника. Соответственно, сроки предоставления листка нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия в таких случаях не зависят от даты увольнения работника и отсчитываются от даты восстановления нетрудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности).

Таким образом, если работник, временно утративший трудоспособность по причине заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, обратился к работодателю в пределах шестимесячного срока с момента ее восстановления (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности) и представил надлежащим образом оформленный листок нетрудоспособности, то работодатель обязан назначить и выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

12 апреля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики