Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

26.04.2013
ВОПРОС:
На какую подстатью КОСГУ можно отнести расходы учреждения по договору на выполнение работ (оказание услуг) по категорированию помещений по степени взрывопожарной и пожарной опасности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на оплату договора, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг) по категорированию помещений по степени взрывопожарной и пожарной опасности, могут быть отнесены учреждением на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта).

Определение категории зданий, сооружений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности осуществляется для установления соответствующих требований пожарной безопасности, направленных на предотвращение возможности возникновения пожара и обеспечение противопожарной защиты людей и имущества в случае возникновения пожара в зданиях, сооружениях и помещениях (ст.ст. 26, 27 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности").

Данные мероприятия, конечно, косвенно соотносятся с содержанием нефинансовых активов (зданий, помещений), находящихся в оперативном управлении учреждения. Однако по формальным признакам не могут быть отнесены к расходам, осуществление которых, в соответствии с Указаниями N 171н, относится на подстатью 225 "Расходы на содержание имущества" КОСГУ.

В частности, данные расходы:

- не относятся к противопожарным мероприятиям, связанным с содержанием имущества: не являются огнезащитной обработкой, зарядкой огнетушителей, установкой противопожарных дверей; не связаны с измерением сопротивления изоляции электропроводки, испытанием устройств защитного заземления, проведением испытаний пожарных кранов;

- не являются обследованием технического состояния (аттестацией) объектов нефинансовых активов, осуществляемым в целях получения информации о необходимости проведения и объемах ремонта, определения возможности дальнейшей эксплуатации, ресурса работоспособности.

При этом расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225 КОСГУ, согласно Указаний N 171н, следует отнести на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

В частности, на данную подстатью относятся расходы на различные научно-исследовательские, опытно-конструкторские, опытно-технологические, проектные и изыскательские работы (например проведение архитектурно-археологических обмеров, проведение инженерного и технического обследования конструкций) и другие аналогичные расходы.

По нашему мнению, проводимые специалистом расчеты по категорированию помещений по степени взрывопожарной и пожарной опасности аналогичны вышеуказанным работам (услугам), а следовательно, оплата соответствующих работ (услуг) обоснованно может быть отнесена на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Данный вывод подтверждается как практикой применения бюджетной классификации отдельными публично-правовыми образованиями, сложившейся в прошлые годы*(1), так и неофициальными разъяснениями специалистов финансового ведомства.

Рекомендуем Вам также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Статья 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества

12 апреля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите, например:

- п. 2 "Изменений..." (приложение к постановлению администрации Шелеховского муниципального района Иркутской области от 22.12.2011 N 1672-ПА);

- п. 31 Плана мероприятий по реализации ведомственной целевой программы "Пожарная безопасность в учреждениях государственной системы здравоохранения на 2009 год", утвержденного приказом Минздрава Республики Коми от 20.04.2009 N 4/114.

Все консультации данной рубрики