Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

29.04.2013
ВОПРОС:
Статьей 13 нового Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" устанавливаются два вида отчетности: годовая и промежуточная, которую не нужно представлять в налоговый орган.
В соответствии с п. 1 ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" для определения "крупности" сделки критерием по-прежнему выступают "данные бухгалтерской отчетности за последний отчетный период".
Что в данном случае следует запрашивать у контрагентов для проверки "крупности" для них заключаемой сделки - годовую отчетность либо квартальную отчетность (которая уже не будет представляться в налоговый орган, а значит, не будет иметь соответствующей отметки)?
ОТВЕТ:

Вопрос о том, является ли крупной для общества с ограниченной ответственностью совершаемая им сделка, решается исходя из показателей годовой либо промежуточной бухгалтерской отчетности общества за последний истекший на соответствующую дату отчетный период (месяц, квартал или год). Поясним подробнее.

Пунктом 1 ст. 46 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлено, что за некоторыми исключениями крупными признаются сделки, связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом имущества, стоимость которого составляет 25% и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок.

В силу п. 6 ст. 3 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) под отчетным периодом понимается период, за который составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность. Для годовой бухгалтерской отчетности отчетным периодом является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица (ч. 1 ст. 15 Закона N 402-ФЗ). Для промежуточной бухгалтерской отчетности отчетным является период с 1 января по отчетную дату (включительно) периода, за который составляется такая отчетность (ч. 4 той же статьи).

Промежуточная бухгалтерская отчетность (то есть отчетность за периоды менее отчетного года) составляется в случаях, установленных законодательством РФ и нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета (ч.ч. 4, 5 ст. 13 Закона N 402-ФЗ). Обязанность ООО составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность, под которой понимаются месячная и квартальная бухгалтерские отчетности, установлена Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н). В состав такой отчетности включается, в частности, и бухгалтерский баланс (п. 29, пп. "а" п. 30 указанного документа, смотрите также п.п. 48, 49 ПБУ 4/99, утвержденного приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н), в котором отражаются и сведения о стоимости имущества юридического лица. Соответственно, цена совершаемой ООО сделки в целях решения вопроса о необходимости ее одобрения должна сравниваться со стоимостью имущества общества на последний календарный день месяца, предшествующего месяцу совершения сделки, отраженной в бухгалтерском балансе за соответствующий отчетный период (под которым, напомним, понимается не только год или квартал, но и месяц)*(1).

Такой подход в целом подтверждается и судами (смотрите, например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14 июля 2009 г. N А10-3184/08, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 апреля 2011 г. N 18АП-2968/11, постановление ФАС Московского округа от 30 сентября 2008 г. N КГ-А41/9090-08, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 5 февраля 2009 г. N 09АП-204/2009, постановление ФАС Московского округа от 22 октября 2012 г. N Ф05-10160/12 по делу N А41-1181/2012), которые в ряде случаев указывают на то, что использование для определения балансовой стоимости активов общества квартальной отчетности возможно лишь в отсутствие месячных бухгалтерских балансов (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2012 г. N 15АП-11909/12).


 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей


 

Ответ прошел контроль качества


 

10 апреля 2013 г.


 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 
 

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Разумеется, предоставленная обществом копия баланса не может рассматриваться как безусловное подтверждение того, что соответствующая сделка не является для общества крупной. Однако не может рассматриваться в качестве такого подтверждения и копия, сделанная с баланса, содержащего отметку о его представлении в налоговый орган. Более того в ряде случаев (например, если отчетность направлялась в налоговый орган почтой) у юридического лица может и отсутствовать баланс с подобной отметкой. Тем не менее, заключая с обществом сделку, контрагент, в силу п. 3 ст. 1, п. 5 ст. 10, п. 3 ст. 53 ГК РФ, вынужден исходить из добросовестности действий общества и его органов. Просьба же представить документы, подтверждающие стоимость активов общества, является для контрагента общества лишь дополнительным (и по существу единственно возможным) способом минимизировать риски, связанные с возможным оспариванием сделки. В этом смысле само по себе отсутствие отметки налогового органа на копии баланса, представленной обществом контрагенту по просьбе последнего, не имеет существенного значения.

Все консультации данной рубрики