Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

30.04.2013
ВОПРОС:
Организация получила в лизинг грузовой автомобиль. Предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя. После выплаты всех лизинговых платежей был подписан договор купли-продажи автомобиля, в котором выкупная цена определена в сумме 1180 руб.
На какой счёт следует оприходовать транспортное средство?
ОТВЕТ:

Основными нормативными документами, регулирующими лизинговую деятельность в РФ, являются ГК РФ (ст.ст. 665-670) и Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ).

По договору лизинга (финансовой аренды) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца (ст. 665 ГК РФ).

Предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, используемые в целях ведения предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов (ст. 666 ГК РФ). На основании п. 1 ст. 607 ГК РФ под непотребляемой вещью понимают вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования, например предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое.

Договор лизинга должен быть заключен в письменной форме независимо от срока, на который он заключается (п. 1 ст. 15 Закона N 164-ФЗ). Кроме того, в договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга. При отсутствии этих данных в договоре лизинга условие о предмете, подлежащем передаче в лизинг, считается не согласованным сторонами, а договор лизинга не считается заключенным (п. 3 ст. 15 Закона N 164-ФЗ).


 

Бухгалтерский учет


 

В соответствии со ст. 31 Закона N 164-ФЗ переданный лизингополучателю объект по договору лизинга может учитываться как на балансе лизингодателя, так и на балансе лизингополучателя. Однако независимо от того, на чьем балансе учитывается предмет лизинга, он остается собственностью лизингодателя (п. 1 ст. 11 Закона N 164-ФЗ), если договором не предусмотрен переход права собственности к лизингополучателю по истечении срока договора или до этого в порядке, определенном соглашением сторон (п. 1 ст. 19 Закона N 164-ФЗ).

При отражении лизинговых операций в бухгалтерском учете следует руководствоваться Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденными приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15 (далее - Указания), ПБУ 6/01 "Учет основных средств", а также Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания).

В соответствии с п. 8 Указаний, если имущество, полученное по договору лизинга, отражается на балансе лизингодателя, то стоимость этого имущества лизингополучатель учитывает на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства".

При выкупе лизингового имущества его стоимость списывается с забалансового учета (счет 001 "Арендованные основные средства"). В п. 11 Указаний говорится, что на дату списания на эту величину в учете лизингополучателя делается запись по дебету счета 01 "Собственные основные средства" и кредиту счета 02 "Износ собственных основных средств".

При этом считаем, если из договора лизинга следует, что лизингополучатель намерен приобрести предмет лизинга в собственность на основании отдельного договора купли-продажи (то есть переход права собственности на предмет лизинга самим договором лизинга непосредственно не предусмотрен), в этом случае на счете 01 первоначальную стоимость формирует установленная сторонами в договоре купли-продажи выкупная цена, а также иные расходы, связанные с выкупом.

При соблюдении условий, указанных в п. 4 ПБУ 6/01, выкупаемый предмет лизинга в бухгалтерском учете может быть учтен в составе объектов основных средств, первоначальной стоимостью которых в соответствии с п. 8 ПБУ 6/01 признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются в том числе суммы, уплачиваемые поставщику в соответствии с договором.

Таким образом, цена, установленная договором купли-продажи, формирует первоначальную стоимость основного средства.

Если выкупная стоимость объекта менее 40 000 руб., а учетной политикой организации установлен лимит в размере 40 000 руб. для отражения активов в бухгалтерском учете в составе материально-производственных запасов, то приобретенное имущество принимается к бухгалтерскому учету в составе МПЗ по фактической себестоимости с отражением по дебету счета 10 "Материалы" в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (абзац четвертый п. 5 ПБУ 6/01, п. 5, п. 6 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов").

Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что автомобиль стоимостью менее 40 000 рублей включается в состав МПЗ.

В бухгалтерском учете операция, связанная с выкупом предмета лизинга, будет отражена следующим образом:

Дебет 10 Кредит 60

- автомобиль учтен в составе МПЗ;

Дебет 19 Кредит 60

- отражен НДС, предъявленный по приобретенному имуществу;

Дебет 68, субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19

- принят к вычету НДС, предъявленный по приобретенному имуществу;

Дебет 60 Кредит 51

- произведены расчеты по договору купли-продажи.


 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Синельникова Татьяна


 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав


 

9 апреля 2013 г.


 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики