Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

30.04.2013
ВОПРОС:
Сотрудник устраивается на работу впервые. Необходимые документы оформлены 15 марта, а допущен к работе сотрудник был с 17 марта. Дата вступления трудового договору в силу в договоре не указана.
Какую дату заполнения трудовой книжки следует проставить в титульном листе при оформлении трудовой книжки данному сотруднику? Какую дату следует проставить в трудовой книжке в разделе "Сведения о работе"?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

На титульном листе трудовой книжки должна проставляться дата фактического ее оформления, которое может быть осуществлено в течение недели с даты приема работника на работу, то есть с 15 марта.


 

Обоснование вывода:

Порядок ведения трудовых книжек урегулирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила). При заполнении трудовых книжек также следует руководствоваться Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).

Согласно п. 3.1 Инструкции при заполнении сведений о приеме на работу в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указываются полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу. В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его наименования и наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графе 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

Отметим, что Трудовой кодекс РФ не раскрывает понятия "день приема на работу". Поэтому нередко при внесении в трудовую книжку сведений о приеме нового сотрудника на работу работодатель сталкивается с проблемой правильного заполнения графы 2, если стороны в трудовом договоре указали дату, с которой работник должен приступить к работе, отличную от даты подписания трудового договора.

По нашему мнению, датой приема на работу в рассматриваемом случае следует считать дату вступления в силу трудового договора. При этом мы исходим из следующего.

Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

По общему правилу, установленному ст. 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ или трудовым договором, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем (ст. 61 ТК РФ).

Таким образом, в рассматриваемом случае датой вступления в силу этого трудового договора следует считать дату его подписания. Следовательно, трудовые отношения между работником и работодателем возникли в день подписания трудового договора, т.е. 15 марта, независимо от того, когда его стороны фактически начали осуществлять свои права и обязанности, в том числе обязанности по исполнению работником своих должностных обязанностей и оплаты его труда работодателем.

Именно этот день и считается, по нашему мнению, датой приема работника на работу. С этого дня лицо, подписавшее с работодателем трудовой договор, считается работником; на работника возлагается обязанность приступить к исполнению должностных обязанностей либо на следующий день после заключения трудового договора, либо в день, указанный в трудовом договоре (часть вторая и третья ст. 61 ТК РФ).

В силу части третьей ст. 68 ТК РФ в этот день, т.е. в день подписания трудового договора, работодатель должен был ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

В титульном листе трудовой книжки должна проставляться фактическая дата его заполнения, которая может отличаться от даты приема на работу, поскольку в соответствии с п. 8 Правил оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.


 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел


 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория


 

10 апреля 2013 г.


 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики