Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

06.05.2013
ВОПРОС:
Акционеры (или члены совета директоров) приняли решение, которое, по мнению генерального директора, может причинить убытки обществу.
Имеет ли генеральный директор право не исполнять такое решение? Могут ли быть с генерального директора взысканы убытки, вызванные его исполнением?
ОТВЕТ:

В соответствии с абзацем первым п. 1 и абзацем вторым п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) исполнительный орган подотчетен общему собранию акционеров и совету директоров (наблюдательному совету) общества и организует выполнение решений этих органов. Следовательно, с формальной точки зрения, решения общего собрания акционеров и совета директоров (наблюдательного совета), не обжалованные и не признанные в установленном законодательством порядке недействительными, обязательны для исполнительного органа (смотрите, например, п. 10 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с оспариванием решений и действий органов управления хозяйственных обществ, одобренного Президиумом ФАС Уральского округа (протокол N 19 от 11.12.2009)). Исключением являются только такие решения, которые в силу прямого указания закона не имеют силы независимо от их обжалования (п. 10 ст. 49 и п. 8 ст. 68 Закона об АО).

Решения общего собрания акционеров могут быть, при наличии предусмотренных законом условий, обжалованы в суд акционером, а решения совета директоров (наблюдательного совета) - акционером или членом совета директоров (наблюдательного совета) (п. 7 ст. 49, п. 5 и 6 ст. 68 Закона об АО). Исполнительный орган общества таким правом не наделен. Следует учитывать, что недействительными могут быть признаны только такие решения, которые не соответствуют закону, иным нормативным правовым актам и уставу общества. Возможность возникновения у общества убытков в результате исполнения соответствующего решения сама по себе не является основанием для признания его недействительным.

Таким образом, специального правового механизма, с помощью которого исполнительный орган мог бы воспрепятствовать реализации убыточного, на его взгляд, для общества решения общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) не имеется.

Вместе с тем следует учитывать, что в случае исполнения генеральным директором подобного решения имеется риск привлечения его к ответственности перед обществом за причиненные убытки на основании п. 1 и 2 ст. 71 Закона об АО (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.01.2013 N Ф08-7604/12). К сожалению, нам не удалось найти арбитражной практики, отвечающей на вопрос о том, какие меры должен предпринять директор в подобной ситуации для защиты интересов общества. Полагаем, что это может быть, в частности, обращение к акционерам или членам совета директоров (наблюдательного совета) с возражениями относительно принятого решения или с просьбой обжаловать такое решение (при наличии к тому предусмотренных законом оснований).

Неисполнение директором решения общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета), если этим обществу причинены убытки, со своей стороны, также является основанием для привлечения директора к ответственности. Кроме того, это может послужить поводом для досрочного прекращения его полномочий.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Акимочкин Дмитрий

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Бадалян Юлия

12 апреля 2013 г.

Все консультации данной рубрики