Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

06.05.2013
ВОПРОС:
Учреждением был заключен договор на ремонт здания. В ходе выполнения работ к зданию был пристроен пандус.
Можно ли пандус принять к учету в качестве основного средства?
ОТВЕТ:

В рассматриваемой ситуации в зависимости от конкретных обстоятельств обоснованно могут применяться различные варианты организации бухгалтерского учета:

1) созданный объект может быть учтен в качестве самостоятельного основного средства;

2) расходы, связанные с созданием и установкой объекта, могут быть отнесены к расходам текущего финансового года.

Критерии отнесения поступающих в учреждение объектов к основным средствам установлены п.п. 38, 39, 41 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), положения которых применяются во взаимосвязи с нормами п. 99 данной инструкции.

Кроме того, при определении возможности учета в качестве самостоятельных основных средств объектов, подлежащих монтажу в (на) объектах недвижимого имущества, учреждению желательно проверить выполнение следующих условий:

- наличие принципиальной возможности использования вне объекта недвижимого имущества;

- возможный демонтаж объекта не должен нанести несоразмерный ущерб зданию;

- демонтаж не должен повлиять на возможности использования объекта по прямому назначению;

- функциональное предназначение объекта не должно являться неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимого имущества как единого обособленного комплекса.

Если все вышеперечисленные условия выполняются, то объект обоснованно может быть учтен в качестве самостоятельного основного средства. При этом стоимость изготовления пандуса может быть учтена при формировании его первоначальной стоимости (п. 23 Инструкции N 157н).

В противном случае стоимость пандуса может быть полностью отнесена на расходы учреждения.

Обратите внимание: отнесение стоимости работ по изготовлению пандуса на расходы вовсе не означает, что в бухгалтерском учете не должен быть организован учет данного имущества. В этом случае, пандусы следует учитывать в составе зданий (смотрите, например, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2012 N 07АП-9597/12, постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.06.2012 N Ф01-1622/12 по делу N А79-7460/2011).

При этом соответствующие данные необходимо отразить в разделе "Краткая индивидуальная характеристика объекта" Инвентарной карточки учета основных средств на основании актов и прилагаемой технической документации.

Выделение в Инвентарной карточке по учету здания конструктивного элемента, наличие которого напрямую влияет на его рыночную стоимость, позволит принять соответствующим должностным лицам обоснованные решения, связанные, например, с его реализацией. Кроме того, при необходимости может быть принято решение об организации забалансового учета данного объекта (п. 332 Инструкции N 157н).

Но в любом случае окончательное решение об организации учета пандусов, основанное на требованиях действующих нормативных правовых актов, может быть принято только соответствующими должностными лицами учреждения исходя из конкретных технических условий.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

12 апреля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

Все консультации данной рубрики