Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

07.05.2013
ВОПРОС:
Сотрудник работает "на 0,1 ставки", продолжительность рабочей смены - 48 минут при пятидневной рабочей неделе.
Какова должна быть продолжительность его рабочей смены в предпраздничный день?
Как правильно рассчитывать ему годовую норму?
ОТВЕТ:

В силу части первой ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час. Эта норма распространяется на всех работников без исключения. Аналогичной точки зрения придерживаются и представители Роструда и Минздравсоцразвития России (смотрите, например: И.И. Шкловец "Практика применения трудового законодательства" // "Экономико-правовой бюллетень", N 10, октябрь 2007 г.; "Вопрос: Уменьшается ли продолжительность рабочего времени накануне нерабочего праздничного дня работникам, работающим на условиях неполного рабочего времени?" // "Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2004 г.). Ранее Верховный Суд РФ признал недействующим положение нормативного правового акта, которое препятствовало уменьшению предпраздничного рабочего дня при рабочей неделе продолжительностью менее 40 часов, указав, что льгота, предусмотренная ст. 95 ТК РФ, распространяется на всех работников (решение Верховного Суда РФ от 29.09.2006 N ГКПИ06-963).

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или с согласия работника оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы (части второй ст. 95 ТК РФ).

Таким образом, при продолжительности смены 0,8 часа, то есть 48 минут, работодатель должен освободить работника от работы в предпраздничный день, а кроме того, предоставить 12 минут дополнительного отдыха в другой рабочий день. В противном случае переработка должна быть оплачена в повышенном размере как сверхурочная работа (ст.ст. 99, 152 ТК РФ).

Согласно п. 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н (далее - Порядок), норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней. Исчисленная в указанном порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха. В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней (абз. 9 п. 1 Порядка).

Соответственно, норма рабочего времени указанного работника за год рассчитывается следующим образом: 4-часовая рабочая неделя (48 минут в день при пятидневной рабочей неделе) : 5 х 247 (рабочие дни при пятидневной рабочей неделе в 2013 году) - 6 (часы в 2013 году, на которые производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней). Годовая норма рабочего времени указанного сотрудника составит 191,6 часов.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Павлова Наталия

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

12 апреля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики