Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

07.05.2013
ВОПРОС:
Водитель казенного учреждения нарушил ПДД. Инспектор ГИБДД выписал штраф за нарушение правил дорожного движения на казенное учреждение в размере 300 руб. Учреждение оплатило данный штраф. Впоследствии водитель учреждения возместил сумму штрафа.
Является ли эта сумма доходом казенного учреждения? Как в учете бухгалтеру отражать данные 300 руб.?
ОТВЕТ:

Согласно п. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - КоАП РФ) административное правонарушение - это противоправное, виновное действие или бездействие гражданина, за которое установлена административная ответственность.

Согласно ст. 1079 юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в том числе с использованием транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. При этом обязанность возмещения вреда возлагается на то юридическое лицо или на того гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (например по доверенности на право управления транспортным средством).

Таким образом, понести ответственность за совершенное правонарушение может как лицо, управлявшее автомобилем, то есть водитель компании, так и лицо, являющееся собственником данного автомобиля, - сама организация.

Как отметил Высший Арбитражный Суд РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению. Но если в обязанности лица, в отношении которого оформлена доверенность на право управления, входят лишь обязанности по управлению транспортным средством по заданию и в интересах другого лица, за выполнение которых он получает вознаграждение (водительские услуги), указанное лицо может считаться законным участником дорожного движения, но не владельцем источника повышенной опасности (п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 26.01.2010 N 1).

Следовательно, водитель, который управляет автомобилем по доверенности и получает за это вознаграждение, может считаться лишь законным участником дорожного движения, а обязанность по уплате штрафа, несет собственник автомобиля.

Казенное учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества (п. 1 ст. 296 ГК РФ).

Соответственно, в рассматриваемой ситуации субъектом административного правонарушения выступает именно казенное учреждение, а не водитель учреждения, управляющий автомобилем и исполняющий свои должностные обязанности.

В то же время положениями ст. 238 ТК РФ закреплена обязанность работника возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимаются реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации из-за действий работника учреждению причинен ущерб в виде расходов на оплату суммы штрафа за нарушение ПДД. В случаях причинения ущерба в результате совершения административного правонарушения работником на него возлагается полная материальная ответственность (п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

В данном случае работник должен возместить ущерб, причиненный учреждению, в полном размере (ч. 1, 2 ст. 242 ТК РФ).

В целях отражения в бюджетном учете средств, поступивших от работника или взысканных с него в счет возмещения причиненного ущерба, стоит учитывать, что согласно п. 3 ст. 41 БК РФ средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного РФ, субъектам РФ, муниципальным образованиям, относятся к неналоговым доходам бюджетов бюджетной системы РФ, иными словами, подлежат зачислению в доход бюджета.

Для учета расчетов по суммам возмещаемого ущерба, причиненного учреждению, в учете используется счет 20900 "Расчеты по ущербу имуществу" (п. 220 Инструкции N 157н, п. 85 Инструкции N 162н).

С учетом изложенного в рассматриваемой ситуации учреждением могут быть сделаны следующие бухгалтерские записи:

1. Дебет КРБ 1 401 20 290 Кредит КРБ 1 303 05 730

- начислена сумма административного штрафа за нарушение ПДД, подлежащая уплате в бюджет;

2. Дебет КРБ 1 303 05 830 Кредит КРБ 1 304 05 290

- перечислен административный штраф за нарушение ПДД в бюджет;

3. Дебет КДБ 1 209 82 560 Кредит КДБ 1 401 10 172

- отражена сумма задолженности водителя по возмещению ущерба, причиненного учреждению;

4. Дебет КИФ 1 201 34 510 Кредит КДБ 1 209 82 660

- внесены водителем в кассу учреждения денежные средства в счет возмещения ущерба;

5. Дебет КРБ 1 210 03 560 Кредит КИФ 1 201 34 610

- внесены наличные деньги на лицевой счет учреждения;

6. Дебет КРБ 1 304 05 290 Кредит КРБ 1 210 03 660

- зачислены на лицевой счет учреждения суммы, полученные от водителя в возмещение ущерба.

Далее сумма возмещения ущерба подлежит перечислению в доход бюджета. При этом схема бухгалтерских записей в рассматриваемой ситуации будет зависеть от объема полномочий по администрированию, которыми наделено казенное учреждение. Если учреждение наделено полномочиями по администрированию в полном объеме, должен применяться счет 021002000 "Расчеты с финансовым органом по поступлениям в бюджет". При осуществлении отдельных полномочий администратора применяется балансовый счет 030305000 "Расчеты по прочим платежам в бюджет".

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

10 апреля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики