Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

08.05.2013
ВОПРОС:
Организация имеет на складе специальную одежду, которая не нужна организации - она в дальнейшем не будет выдаваться работникам в связи с изменением норм выдачи. С поставщиком достигнута договоренность об обмене неиспользованных остатков на новую специальную одежду. Специальная одежда на данный момент учтена в составе материально-производственных запасов (счет 10).
Как правильно отразить в бухгалтерском учете хозяйственные операции, возникающие в случаях равноценного и неравноценного обмена?
ОТВЕТ:

Статьей 421 ГК РФ установлен принцип свободы договора, закрепляющий положение о том, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

При этом стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора (п. 3 ст. 421 ГК РФ).

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (ст. 567 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 567 ГК РФ к договору мены применяются правила о купле-продаже (глава 30 ГК РФ), если это не противоречит правилам главы 31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В соответствии с п. 1 ст. 568 ГК РФ, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

Согласно п. 2 ст. 568 ГК РФ в случае, когда в соответствии с договором обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обеими сторонами обязательств о передаче соответствующих товаров (ст. 570 ГК РФ).

Бухгалтерский учет специальной одежды осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденными приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н (далее - Методические указания).

В соответствии с п. 13 Методических указаний специальная одежда, находящаяся в собственности организации, а также в хозяйственном ведении или оперативном управлении, учитывается до передачи в производство (или эксплуатацию) в составе оборотных активов организации по счету "Материалы" на отдельном субсчете "Специальная оснастка и специальная одежда на складе".

При обмене организация выступает одновременно и продавцом, и покупателем. Следовательно, в целях бухгалтерского учета операцию по выбытию обмениваемой специальной одежды следует рассматривать как операцию по её продаже, а операцию по поступлению в обмен на нее новой специальной одежды как операцию по покупке.

В рассматриваемой ситуации доход от продажи специальной одежды, на наш взгляд, следует включить в состав прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99)). Стоимость специальной одежды включается в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99)).

Моментом признания дохода будет являться момент исполнения обеими сторонами обязательств о передаче соответствующего имущества (п.п. 16, 12 ПБУ 9/99), если договором не предусмотрен иной порядок перехода права собственности (ст. 570 ГК РФ). Стоимость старой специальной одежды списывается в состав расходов в периоде признания дохода (п. 19 ПБУ 10/99).

Величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется исходя из цены, установленной в договоре (п.п. 10.1, 6.1 ПБУ 9/99).

Полученная в обмен новая специальная одежда подлежит принятию к учету по фактической себестоимости (п. 11 Методических указаний). При определении стоимости специальной одежды, полученной по договору мены, следует руководствоваться п. 10 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01) и п. 17 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, исходя из положений которых, а также учитывая п. 6 ПБУ 5/01, организация может определить стоимость полученной специальной одежды исходя из цены, установленной договором.

В бухгалтерском учете операции по обмену могут быть отражены следующим способом.

Если момент передачи старой специальной одежды и момент получения новой специальной одежды не совпадают по времени, то представляется целесообразным сделать следующие записи:

Дебет 45 Кредит 10

- отражена стоимость переданной в обмен специальной одежды (для ситуации, когда старая специальная одежда передается до поступления новой);

Дебет 002

- отражена стоимость полученной специальной одежды (для ситуации, когда новая специальная одежда получена до передачи старой);

Кредит 002

- списана стоимость полученной специальной одежды (в момент передачи старой специальной одежды, для ситуации, когда новая специальная одежда получена до передачи старой).

Если момент передачи старой специальной одежды и момент получения новой специальной одежды совпадают по времени, то указанные записи не делаются.

Далее необходимо произвести следующие записи:

Дебет 62 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"

- отражена операция по реализации (передаче) старой специальной одежды;

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 10 (45)

- списана стоимость старой специальной одежды;

Дебет 10 Кредит 60

- получена новая специальная одежда;

Дебет 60 Кредит 62

- отражено исполнение обязательства по договору мены.

В случае неравноценного обмена дополнительно делается следующая запись на сумму, подлежащую перечислению поставщику:

Дебет 60 Кредит 51

- доплачена разница.

Рекомендуем дополнительно ознакомиться со следующим материалом:

- Энциклопедия хозяйственных ситуаций. Приобретение материалов по договору мены.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Арыков Степан

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

18 апреля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики