Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

04.08.2011
ВОПРОС:
Можно ли заключить бессрочный трудовой договор со студентом дневного отделения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Оформление трудового договора на неопределённый срок со студентом дневного отделения не противоречит законодательству.

Обоснование вывода:

Статьёй 58 ТК РФ предусмотрена возможность заключения трудовых договоров как на определённый (по общему правилу - не более 5 лет), так и на неопределённый срок.

Статья 59 ТК РФ, действительно, предусматривает возможность заключения срочных трудовых договоров с лицами, обучающимися по очной форме обучения. Однако данная категория работников упоминается не в первой части данной статьи (где перечислены случаи, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок), а во второй ее части. При наличии любого из перечисленных в части второй ст. 59 ТК РФ оснований с работником может быть заключен как трудовой договор на неопределенный срок, так и срочный трудовой договор. Это прямо следует из формулировки указанной нормы ("Может заключаться..."), а также из части второй ст. 58 ТК РФ ("В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор Может заключаться...").

Согласно части первой ст. 2 ТК РФ одним из принципов правового регулирования трудовых отношений является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается. Дискриминация в сфере труда запрещена. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Право на труд может быть ограничено только федеральным законом (ст. 3 ТК РФ).

Трудовое законодательство не содержит запрета на совмещение работы и обучения по очной форме. Более того, Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", а также ст.ст. 173-177 ТК РФ для лиц, совмещающих работу с обучением, предусмотрены дополнительные гарантии. Часть этих гарантий предоставляется и работникам, обучающимся по очной форме (смотрите, например, часть вторую ст. 173 ТК РФ).

Следовательно, студенты, обучающиеся по очной форме обучения, имеют право одновременно учиться и работать как по срочному трудовому договору (часть вторая ст. 59 ТК РФ), так и по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ковалев Максим

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Все консультации данной рубрики