Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

13.05.2013
ВОПРОС:
Каковы особенности исчисления и уплаты НДС и налога на имущество паевыми инвестиционными фондами?
ОТВЕТ:

В соответствии с положениями Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Закон N 156-ФЗ) паевой инвестиционный фонд (ПИФ) представляет собой обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом (ст. 10 Закона N 156-ФЗ).

В соответствии со ст. 11 Закона N 156-ФЗ учредитель доверительного управления передает имущество управляющей компании, чтобы включить его в состав ПИФа и объединить с имуществом иных учредителей доверительного управления.

Распоряжается имуществом ПИФа управляющая компания на основании договора доверительного управления. Ограничения деятельности управляющей компании установлены ст. 40 Закона N 156-ФЗ.

В доверительное управление закрытым паевым инвестиционным фондом могут быть переданы денежные средства, а также иное имущество, предусмотренное инвестиционной декларацией, содержащейся в правилах доверительного управления соответствующим фондом, если возможность передачи такого имущества установлена нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг (ст. 13 Закона N 156-ФЗ).

 

НДС

 

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализации предметов залога и передаче товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передаче имущественных прав.

Налогообложение ПИФа осуществляется по общим правилам с учетом особенностей, установленных ст. 174.1 НК РФ при осуществлении операций в соответствии с договором доверительного управления имуществом. Согласно п. 1 ст. 174.1 НК РФ при совершении операций в соответствии с договором доверительного управления имуществом на доверительного управляющего возлагаются обязанности налогоплательщика, установленные главой 21 НК РФ.

Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д.У." (п. 3 ст. 1012 ГК РФ).

В ст. 1020 ГК РФ предусмотрено, что доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Указанное имущество, согласно ст. 1018 ГК РФ, отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет.

Таким образом, оказание услуг по реализации недвижимого имущества, осуществляемое в рамках заключенного доверительным управляющим договора с третьим лицом в отношении имущества, переданного в доверительное управление, является объектом обложения НДС.

Доверительный управляющий при оказании услуг в рамках доверительного управления, облагаемых НДС, обязан исчислять и уплачивать НДС в общеустановленном порядке.

Согласно общему правилу, содержащемуся в п. 1 ст. 167 НК РФ, моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:

- день отгрузки товаров;

- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.

В силу п. 3 ст. 167 НК РФ в случаях, если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, такая передача прав собственности в целях исчисления налоговой базы по НДС приравнивается к его отгрузке (дополнительно смотрите письмо ФНС России от 16.09.2011 N ЕД-2-3/753).

Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимость, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Таким образом, право собственности на недвижимость по договору купли-продажи переходит к покупателю только после того, как переход права собственности пройдет государственную регистрацию (п. 2 ст. 223 и п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Так как права на недвижимое имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации, то независимо от фактической передачи недвижимости по акту приемки-передачи моментом определения налоговой базы по НДС должна являться наиболее ранняя из двух дат:

- день государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость к покупателю;

- день оплаты, частичной оплаты, полученной в счет предстоящей продажи объекта недвижимости.

Данный вывод согласуется с позицией Минфина России, выраженной в письмах от 07.02.2011 N 03-03-06/1/78, от 11.05.2006 N 03-04-11/88, письмо УФНС России по г. Москве от 02.12.2009 N 16-15/126829, а также соответствуют сложившейся судебно-арбитражной практике (смотрите, например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.05.2012 N Ф02-1494/11, ФАС Северо-Западного округа от 08.12.2011 N Ф07-141/11, ФАС Поволжского округа от 14.06.2011 N Ф06-3724/11).

На основании п. 2 ст. 174.1 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав в соответствии с договором доверительного управления имуществом доверительный управляющий обязан выставить соответствующие счета-фактуры в порядке, установленном главой 21 НК РФ. При этом, учитывая положения п. 3 ст. 1012 ГК РФ, рекомендуется при заполнении счета-фактуры в строке "Продавец" делать пометку "Д.У.".

Согласно п.п. 3 и 4 ст. 174.1 НК РФ налоговый вычет по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и по имущественным правам, приобретаемым для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, на основании договора доверительного управления имуществом предоставляется только доверительному управляющему при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами этому лицу, в порядке, установленном главой 21 НК РФ (смотрите письмо УФНС России по г. Москве от 28.11.2006 N 19-11/103876).

Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму исчисленного НДС на установленные данной статьей налоговые вычеты. Так, например, вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику продавцом при приобретении товаров (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Порядок применения налоговых вычетов установлен нормами ст. 172 НК РФ.

На основании п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат суммы "входного" НДС при одновременном выполнении следующих условий:

- приобретенное имущество должно быть принято к учету на основании соответствующих первичных документов;

- приобретенное имущество должно предназначаться для использования в деятельности, облагаемой НДС;

- налогоплательщик должен получить от продавца надлежащим образом оформленный счет-фактуру.

Таким образом, вычет НДС может быть осуществлен в том налоговом периоде по НДС (квартале), в котором выполнены все перечисленные условия. Каких-либо особенностей в отношении вычета сумм НДС, предъявленных продавцом объекта недвижимости, нормами главы 21 НК РФ не предусмотрено.

Вместе с тем необходимо учитывать следующее. Нормы главы 21 НК РФ не определяют, что следует понимать под принятием на учет приобретенных товаров. В соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ используемые в НК РФ институты, понятия и термины иных отраслей законодательства РФ применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.

Порядок принятия на учет основных средств определен правилами бухгалтерского учета. Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (далее - Инструкция), утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации используется счет 01 "Основные средства".

В силу Инструкции для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, предназначен счет 08 "Вложения во внеоборотные активы". Из положений Инструкции также следует, что формирование первоначальной стоимости объектов основных средств происходит на счете 08, а уже сформированная стоимость основных средств, оформленных в установленном порядке, списывается со счета 08 в дебет счета 01 "Основные средства".

По мнению Минфина России, выраженному, в частности, в письмах от 28.10.2011 N 03-07-11/290, от 13.10.2010 N 03-07-11/408, от 02.08.2010 N 03-07-11/330, вычет НДС по приобретенному основному средству возможен только после его ввода в эксплуатацию и принятия на учет на счете 01 "Основные средства".

Однако в письме от 16.07.2012 N 03-07-11/185 финансовое ведомство разъяснило, что суммы НДС, предъявленные по объектам недвижимости, приобретенным с целью их дальнейшей реконструкции и использования в деятельности, облагаемой НДС, принимаются к вычету в момент принятия на учет на счет 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Суды в большинстве своем также подтверждают, что право налогоплательщика на вычет НДС возникает при принятии основных средств на учет на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Например, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 08.12.2008 N Ф04-6727/2008(15331-А67-42) (определением ВАС РФ от 03.03.2009 N 1795/09 в передаче дела для пересмотра в порядке надзора отказано) отмечается, что в соответствии с положениями ст.ст. 171, 172 НК РФ право на налоговый вычет сумм НДС, предъявленных поставщиком основных средств, налогоплательщик-покупатель имеет в полном объеме с момента принятия таких средств на учет. При этом законодатель не связывает данное право с постановкой таких средств на бухгалтерский учет по какому-то конкретному счету.

В постановлении ФАС Центрального округа от 07.04.2011 N А54-1904/2010СЗ суд указал, что согласно ст.ст. 171, 172 НК РФ основными условиями, определяющими право налогоплательщика на вычет сумм НДС, уплаченных при приобретении основных средств, являются их производственное назначение, фактическое наличие и принятие на учет. При этом налоговое законодательство не ставит право налогоплательщика на получение налоговых вычетов в зависимость от того, на каком счете учитывается приобретенное имущество.

Подобные выводы были сделаны также в постановлении ФАС Московского округа от 15.09.2011 N Ф05-9021/11, в постановлении ФАС Уральского округа от 24.08.2011 N Ф09-5226/11 по делу N А07-18288/2010 и других.

С учетом изложенного, вычет суммы НДС, предъявленной налогоплательщику при приобретении объекта недвижимости, производится в полном объеме после принятия на учет данного актива на основании соответствующих первичных документов при наличии счета-фактуры и при условии дальнейшего использования этого объекта в деятельности, облагаемой НДС.

В случае если управляющая компания ПИФа осуществляет иную деятельность, то необходимо осуществлять раздельный учет товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав, используемых при осуществлении операций в соответствии с договором доверительного управления активами ПИФа и иной деятельности. Право на налоговый вычет сумм НДС, предъявленного продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), используемых в операциях, осуществляемых в рамках доверительного управления активами ПИФа, возникает только при наличии такого раздельного учета в соответствии с п. 3 ст. 174.1 НК РФ.

Форма счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж установлены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (п. 8 ст. 169 НК РФ). Поскольку специальные положения для управляющих компаний ПИФа не установлены, они должны осуществлять их ведение в общем порядке.

По окончании налогового периода доверительный управляющий должен представлять в налоговый орган налоговую декларацию по НДС, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения".

 

Налог на имущество

 

Пунктом 2 ст. 378 НК РФ определено, что имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, подлежит обложению налогом на имущество организаций у управляющей компании. Данная норма в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2010 N 308-ФЗ "О внесении изменений в главы 30 и 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" введена в действие с 1 января 2011 года.

На основании ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст.ст. 378 и 378.1 НК РФ.

В соответствии со ст.ст. 10, 11 и 15 Закона N 156-ФЗ паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом. Состав активов паевого инвестиционного фонда должен содержаться в инвестиционной декларации. Имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет.

Следовательно, в силу ст.ст. 374 и 378 НК РФ управляющая компания признается плательщиком налога на имущество организаций в отношении составляющего паевой инвестиционный фонд имущества, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ, учитываемого на отдельном балансе и переданного в доверительное управление.

Налоговая база по налогу на имущество организаций, при определении которой в соответствии со ст. 375 НК РФ учитывается остаточная стоимость основных средств, формируется для целей налогообложения по установленным правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Минфин России в письме от 29.08.2011 N 03-05-05-01/69 разъяснил, что при определении налоговой базы в отношении имущества паевого инвестиционного фонда следует учитывать особенности формирования первоначальной и остаточной стоимости основных средств (движимого и недвижимого имущества) исходя из норм бухгалтерского учета.

В соответствии с Указаниями по отражению в бухгалтерском учете организаций операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, утвержденными приказом Минфина России от 28.11.2001 N 97н, при организации бухгалтерского учета доверительный управляющий обеспечивает самостоятельный учет операций по каждому договору доверительного управления имуществом, обособленный от операций, связанных с имуществом доверительного управляющего. Отражение операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, формирование и учет доходов, расходов осуществляется в общеустановленном порядке.

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств ПБУ 6/01", утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, в соответствии с которым основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01).

Пунктом 9 ПБУ 6/01 установлено, что первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В силу ст.ст. 17 и 37 Закона N 156-ФЗ, если инвестиционная декларация паевого инвестиционного фонда предусматривает инвестирование в имущество, оценка его осуществляется оценщиком. Оценка недвижимого имущества должна осуществляться при его приобретении, а также не реже одного раза в год, если иная периодичность не установлена нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Что касается формирования остаточной стоимости основных средств паевого инвестиционного фонда, то при начислении в общеустановленном порядке амортизации на основные средства, составляющие паевой инвестиционный фонд, срок полезного использования объекта основных средств на основании п. 17 ПБУ 6/01 определяется организацией самостоятельно при принятии объекта к бухгалтерскому учету в соответствии с п. 20 ПБУ 6/01.

Кроме того, согласно п. 14 ПБУ 6/01 изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств. При проведении переоценки основных средств следует руководствоваться п. 15 ПБУ 6/01, согласно которому организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Шпилевая Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

18 апреля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики