Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

13.05.2013
ВОПРОС:
На какую статью КОСГУ отнести расходы на приобретение навесного замка?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы, связанные с приобретением навесного замка, могут быть отражены по статьям 310 "Увеличение стоимости основных средств" или 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ. Окончательное решение об отнесении такого имущества, навесной замок, к материальным запасам или основным средствам может быть принято только соответствующими должностными лицами учреждения исходя из конкретных характеристик приобретаемого актива.

 

Обоснование вывода:

По общему правилу расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями действующей "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), могут учитываться в составе нефинансовых активов в соответствии с "Указаниями...", утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н), относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.

Так, расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам, - за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Критерии отнесения конкретных видов имущества к самостоятельным объектам основных средств приведены в п.п. 38, 39, 41, 45 Инструкции N 157н. Кроме того, объект не должен быть прямо отнесен к материальным запасам согласно п. 99 Инструкции N 157н.

Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н). При этом стоимость объекта не имеет значения при определении возможности его отнесения к основным средствам.

Подробный порядок определения срока полезного использования объекта приведен в п. 44 Инструкции N 157н. Если с учетом содержания Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) и Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, не представляется возможным определить срок полезного использования актива, то он может быть определен в установленном порядке на основании документов производителя или на основании решения профильной комиссии.

Кроме того, стоит также обратить пристальное внимание и на выполнение такого критерия включения имущества в состав основных средств, как "самостоятельность" объекта (п. 41 Инструкции N 157н). Так как если приобретаемое имущество предназначено исключительно для использования в комплекте с каким-либо другим объектом нефинансового актива, то его приобретение (независимо от срока полезного использования) может рассматриваться в качестве приобретения запасной (составной) части основного средства (то есть в качестве приобретения объекта материальных запасов).

Безусловно, срок службы навесного замка может превышать 12 месяцев. Кроме того, навесной замок устанавливается на двери с помощью проушин, сквозь которые проходит дужка, такой замок при необходимости может быть использован на любой другой двери, поэтому может быть принято решение об его отнесении к основным средствам и, соответственно, об оплате за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ. В то же время анализ практики применения бюджетного законодательства публично-правовыми образованиями показал, что приобретение навесных замков может осуществляться и за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ*(1).

В подобных ситуациях окончательное решение об отнесении приобретаемого имущества к основным средствам или материальным запасам может быть принято только соответствующими должностными лицами учреждения исходя из их конкретных характеристик.

На основании данного решения имущество будет отнесено к основным средствам или материальным запасам, и соответственно, от данного решения будет зависеть и порядок применения статей (подстатей) КОСГУ.

Таким образом, расходы, связанные с приобретением навесного замка, могут быть отражены по статьям 310 "Увеличение стоимости основных средств" или 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ исходя из предназначения и порядка их использования, определенных решением соответствующих должностных лиц учреждения.

В заключение отметим, что в учреждении должен быть сформирован единый подход к отнесению приобретаемых материальных ценностей к основным средствам или материально-производственным запасам. То есть должны быть исключены случаи, когда аналогичное имущество относится учреждением как к основным средствам, так и к материальным запасам. Отсутствие такого единого подхода может стать предметом претензий со стороны контролирующих органов (смотрите, например, п. 5.2 Отчета контрольно-счетной палаты г. Саратова о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности Саратовской городской Думы от 25.06.2010).

Кроме того, напомним, что ответственность за нецелевое использование бюджетных средств не может быть применена в том случае, когда исходя из содержания нормативных документов невозможно с очевидностью установить, на какой код бюджетной классификации участнику бюджетного процесса следовало бы отнести осуществленные им расходы (расходы могли бы быть равным образом отнесены на различные коды бюджетной классификации) (п. 14.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

19 апреля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите, например, постановление Администрации г. Саяногорска Республики Хакасия от 18.02.2008 N 198 "Об утверждении сводного реестра муниципальных нужд".

Все консультации данной рубрики