Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

14.05.2013
ВОПРОС:
Можно ли оприходовать материалы, полученные при демонтаже здания, раньше его списания? Ликвидация огромного здания длится не один месяц, а материалы, например бой кирпича, уже есть, хранить их невозможно и необходимо реализовать.
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Организация должна отразить в бухгалтерском учете оприходование материальных ценностей, полученных при ликвидации объектов основных средств, на дату их фактического получения.

 

Обоснование позиции:

Согласно п. 29 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета. Выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи и порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях.

Выбытие объекта основных средств отражается в бухгалтерском учете на дату прекращения действия условий, поименованных в п. 4 ПБУ 6/01, что следует из п. 76 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания).

По нашему мнению, уже на дату начала ликвидации объекта основных средств перестают одновременно выполняться условия, предусмотренные п. 4 ПБУ 6/01 (например условия, поименованные в пп.пп. "а", "г" п. 4 ПБУ 6/01), в связи с чем на указанную дату следует отразить в бухгалтерском учете операции по выбытию указанного объекта.

Материально-производственные запасы, остающиеся от выбытия основных средств, следует оприходовать в бухгалтерском учете по текущей рыночной стоимости, которая определяется на дату их принятия к бухгалтерскому учету (п. 9 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01), п. 66 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания N 119н)).

При этом ни нормы ПБУ 5/01, ни нормы Методических указаний N 119н четко не определяют момента принятия на учет материальных ценностей, полученных в результате ликвидации объектов основных средств.

Получение материальных ценностей в результате ликвидации объектов основных средств следует рассматривать в качестве факта хозяйственной жизни (ст. 3 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)).

В силу требований ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 10 Закона N 402-ФЗ все факты хозяйственной жизни, оформленные соответствующими первичными документами, подлежат своевременной регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета.

Пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета не допускаются (ч. 2 ст. 10 Закона N 402-ФЗ).

Требования о своевременном и полном отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности предъявляются и п. 6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации".

Исходя из этого считаем, что организация должна отразить в бухгалтерском учете оприходование материальных ценностей, полученных при ликвидации объектов основных средств, на дату их фактического получения.

Таким образом, на наш взгляд, оприходование материально-производственных запасов не должно осуществляться до момента отражения в бухгалтерском учете операций по списанию ликвидируемого объекта основных средств. В противном случае может произойти завышение размера активов в бухгалтерской отчетности организации, что повлечет за собой ее недостоверность в нарушение требований ч. 1 ст. 13 Закона N 402-ФЗ.

В то же время существует и иная позиция по данному вопросу.

Так, например, из письма Минфина России от 03.04.2007 N 03-05-06-01/24 вытекает, что в случае ликвидации объект основных средств должен быть списан с бухгалтерского учета только по окончании указанной процедуры.

При этом из п. 79 Методических указаний, а также п. 54 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, следует, что материальные ценности, остающиеся от списания основных средств, следует приходовать по рыночной стоимости на дату списания указанных объектов основных средств.

Если следовать данной позиции, то материальные ценности, остающиеся от списания основных средств, следует приходовать на момент окончания ликвидации указанных объектов основных средств независимо от времени их фактического образования.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, профессиональный бухгалтер Каратаева Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

19 апреля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики